Жизнь

Кто бы в дворники пошел?

Городской центр занятости населения 4 марта провел ярмарку вакансий для жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭУ и ПЖЭТ), дорожно-эксплуатационных управлений (ДЭУ) и ОАО "PТИ" (завод резиновых технических изделий).

Это уже вторая ярмарка в этом году (первая для ООО "Подорожник-Барнаул" состоялась в феврале). В большинстве своем вакансии, предлагаемые этими организациями не требуют высокой квалификации и низко оплачиваются, однако очень нужны для поддержания нормальной городской жизнедеятельности: слесарь-сантехник, дворник, лифтер, кровельщик, рабочий по благоустройству, электромонтер, электрогазосварщик, тракторист, рабочий по уборке снега, плотник, маляр, уборщик производственных помещений и т. д. Были единичные вакансии на профессии, требующие специализированных знаний, например, слесарь-моторист по ремонту карбюраторных двигателей.

Завод "PТИ" помимо всевозможных слесарей-ремонтников-сантехников- электриков, выдвинул вакансии на довольно специфические профессии - вальцовщик, вулканизатор, машинист шприц-машины, прессовщик-вулканизатор. Представители завода пояснили, что те, кого заинтересует эта работа, пройдут ускоренное обучение по этим профессиям . Возможно поэтому, а возможно потому, что работать на заводе в народе считается престижнее, чем в "коммуналке", да и зарплата там повыше, именно к столу ОАО "PТИ" подходило больше всего соискателей.

Отличительной особенностью ярмарки стало то, что зарплату, которую будет получать принятый в штат человек, начнут выплачивать две организации: центр занятости и трудоустраивающее предприятие. Центр занятости будет выплачивать ежемесячно 780 рублей, предприятие - не меньше 450 рублей (минимальный размер оплаты труда). Еще одним отличием стало то, что на все специальности трудоустройствают временно, на 12 месяцев. Спустя год, центр занятости откажется от своей доли в оплате, и предприятие будет самостоятельно решать - оставлять специалиста дальше и выплачивать ему зарплату самостоятельно или нет.

Как и следовало ожидать, результаты ярмарки скромные - десять человек были сразу оформлены на предприятия, еще тридцать семь записались, но решили посоветоваться с домашними. И это при том, что в общей сложности выставлялось более 450 вакансий.

- На особенный успех мы, конечно не рассчитывали, - рассказывает директор городского центра занятости Людмила Дудина, - предлагаемые профессии не очень популярны из-за низкой оплаты, однако для некоторых людей и эта работа может стать востребованной, ведь она гарантирует хоть невысокий, но стабильный заработок. Сейчас мы намерены провести подобные ярмарки отдельно для коммунальных служб каждого района города, а затем организовать их для городских предприятий, за которыми закреплена определенная территория, и ее тоже необходимо убирать и содержать. Этот вопрос мы намерены согласовать на ближайшем совете директоров промышленных предприятий г. Барнаула при главе администрации города. Всего же с начала года нам удалось трудоустроить 78 человек в коммунальные службы Индустриального района и 47 человек в коммунальные службы Ленинского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость