Жизнь

Лекарство от застоя

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Олег Богданов

Два культурных события потрясли меня в прошлом месяце. "Таинственная страсть" – прощальная книга Василия Аксенова. Роман о шестидесятниках. Напечатан только что, когда автора, увы, больше нет с нами. Роман – воспоминание. О том, что случилось с Великими Русскими Мастерами после "оттепели". Его герои не придуманы – Окуджава, Высоцкий, Тарковский, Бродский, Неизвестный, Ахмадуллина, сам Аксенов и, конечно, друзья-конкуренты Евтушенко – Вознесенский – Рождественский. Проза насквозь пропитана стихами. Так ведь и было на самом деле в еще недалекие от нас времена. Поэты собирали не только интеллигентов в Политехническом, но и самые большие концертные залы.

Кто мы — фишки или великие?
Гениальность в крови планеты.
Нету "физиков", нету "лириков" –
Лилипуты или поэты!

Событие второе культурным можно назвать разве что в кавычках. Кристина Орбакайте vs. Руслана Байсарова. Разрешение конфликта в прямом эфире программы "Время". Первой новостью экс-супруги на всю страну объявили, как они собираются "делить" сына. Что происходит с нами? А может быть, с ними? Да нет же, все мы – одна страна. Только от шуток, непрерывно транслируемых по ТВ, мне, например, давно грустно. Тоска берет от засилья на экране насилия и пустых шоу.

Исход талантливых людей из страны начался тогда, когда им как следует намекнули: советской родине не нужны ваши вирши, господа, народ требует другого, – предупреждает в своем последнем романе Аксенов. И я почему-то думаю, что никакой модернизации не может случиться в стране, которая день и ночь содрогается в пароксизме животного смеха, слушает попсу и погружена в сериалы. Отупение, сквозняк в головах – верные симптомы безнадежного застоя. И что с этой безнадегой делать?

Мы, к примеру, решили отметить юбилей другого ушедшего от нас Мастера – художника-монументалиста Владимира Добровольского и собрали вместе картины, которые он щедро дарил друзьям. Выставка откроется 12 ноября в Художественном музее. Приходите, не пожалеете.

А что смотрите и читаете вы? Какие лекарства используете от застоя?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость