Жизнь

20 лет без права передышки

О чем подумает нынешняя мобильно-продвинутая молодежь, когда прочитает или услышит такую фразу: "В декабре каждому барнаульцу полагается одна пачка СМС"?  Я уверен, что большинство  тинейджеров будет уверено, что кто-то из операторов сотовой связи "замутил" очередную рекламную акцию, связанную с тарифами.

А на самом деле это всего лишь одна строчка из газетной новости в "Свободном курсе" о перечне продуктов и других товаров, отпускавшихся по талонам жителям краевого центра в январе 1992 года. И аббревиатура СМС  означает не что иное, как "синтетическое моющее средство" (попросту – стиральный порошок)…

И поверит ли кто сейчас, что в одном из первых номеров "Свободного курса" была напечатана  новость о том, что хлебный фургон, вышедший из ворот Барнаульского хлебокомбината № 4, был остановлен и разграблен очередниками, которые столпились в ожидании открытия фирменного магазина "Горячий хлеб"?

А знаете ли вы, что в начале тех же 90-х годов прошлого века цена двух видеомагнитофонов на "черном" рынке равнялась цене нового автомобиля?

Обо всем этом и о многом другом вы сможете прочитать уже на следующей неделе, когда "Свободный курс" и "Алтапресс" отметят свое 20-летие. Читатели получат юбилейный номер "СК", в котором будут собраны разнообразные "интересности", заголовки лучших материалов и самые "горячие" новости, рассказанные газетой в течение этих двадцати лет.

Журналисты старались и стараются, чтобы новости всегда были своевременными и нужными нашим читателям. Потому что именно для них, а не для партийных начальников (тогда, 20 лет назад, сотрудники государственных СМИ называли их "наш главный читатель") делался самый первый номер "СК". И именно для читателей вот уже двадцать лет "без права передышки" делаются и все остальные… Так что – с наступающим новым… номером!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость