Новости партнеров

Жизнь

Труд, комсомол и весна: какой праздник мы отмечаем 1 мая

Майские праздники — любимое время многих россиян. День весны и труда позволяет "ударно" отдохнуть: в длинные первомайские выходные можно успеть сходить на демонстрацию, поработать на даче и даже съездить в небольшое путешествие. Altapress.ru рассказывает, почему День труда празднуют именно 1 мая, и как его отмечают в России и мире.

Первомайская демонстрация барнаульских коммунистов.
Первомайская демонстрация барнаульских коммунистов.
Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Почему 1 мая — День труда?

1 мая — всемирный День труда. Изначально он назывался День международной солидарности трудящихся. Дата выбрана в память о демонстрации и забастовке американских рабочих, которые 1 мая 1886 года потребовали ввести 8-часовой рабочий день. Официально первое мая объявили праздником в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала.

В Российской империи Первомай впервые отпраздновали в 1890 году. В Советском Союзе этот день был символом революции, классовой борьбы: 1 мая проводили демонстрации с плакатами, лозунгами и диаграммами о достижениях, пишет Calend.ru.

1 Мая 1938 г. с песней «По иному светит нам Солнце на земле: знать оно у Сталина побыло в Кремле» жители города вышли на праздничную демонстрацию на пл.Свободы.
городской архив

Когда 1 мая стал выходным днем в России?

1 мая стал нерабочим днем с 1918 года. Этот закреплено в Кодексе законов о труде РСФСР, сообщает wikipedia.org.

Первомайская демонстрация в Барнауле, 2017.
altapress.ru

Где в мире День труда отмечают 1 мая?

День труда отмечают в 142 странах 1 мая (или в первый майский понедельник). В большинстве стран это яркий, весенний праздник, когда проходят мирные шествия, ярмарки, выступления артистов, отмечает Calemd.ru. В США, Японии и других странах тоже есть праздник, посвященный труду, но у него другие даты.

Природа. Семья. Дети
altapress.ru

Как День весны и труда празднуют в России сегодня?

В России 1 мая проходят митинги и праздничные мероприятия, но праздник постепенно теряет свою политическую окраску. Опрос, проведенный среди россиян, показал, что все больше людей считают День весны и труда просто выходным днем, а не праздником, сообщает портал L!FE.

В Барнауле 1 мая 2018 отметят гуляниями и митингом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость