Жизнь

Лютые морозы на Алтае продлятся как минимум до 28 января

Установившиеся в Алтайском крае 24 января морозы, по прогнозам синоптиков, простоят как минимум до 28 января. Температура воздуха в эти дни местами опустится до -40…-43 градусов.

Барнаульские моржи.
Барнаульские моржи.
Анна Зайкова

Во вторник, 27 января, Гидрометцентр прогнозирует в регионе ночью -33…-38 (местами -38…-43). Днем -28…-33 (по югу -21…26). Ветер переменный, 2-7 м/с, малооблачно, местами изморозь, туман.

В Барнауле ночью -36…-38, днем -28 …-30. Ветер переменный, 2-7 м/с и без осадков, изморозь на дорогах и в утренние часы возможен туман.

"Из-за мороза возможны нарушения в работе транспорта, оборудованного дизельными двигателями, - из-за перемерзания топливной системы. Из-за утренних туманов и изморози на дорогах возможно увеличение количества ДТП. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на федеральной трассе Р-256 в Тальменском и Косихинскомм районах, на А-322 в Калманском районе, на автодорогах регионального значения в Каменском и Залесовском районах", - предупреждает Главное управление МЧС России по Алтайскому краю.

В эти дни водителей призывают не оставаться безучастными к стоящим на обочине авто и "голосующим" людям. "Помогите. Возможно, тем самым вы спасете если не жизнь, то здоровье попавшего в беду человека. Зимой можно моментально обморозиться. Если вы опасаетесь делать остановку, особенно на безлюдной трассе, то позвоните в Службу спасения и сообщите о случившемся. Но ни в коем случае не оставайтесь равнодушным, ведь на их месте может оказаться любой!" - подчеркивают у управлении федеральных дорог "Алтай".

При возникновении ЧС на дороге оперативно оказать водителям и пассажирам всю необходимую помощь готовы сотрудники Госавтоинспекции. Для этого нужно обращаться по телефонам 112, 010, либо на телефон доверия полиции 128.

Контактные телефоны экстренных служб:

  • Единый экстренный канал помощи – 102 или 112 (для любых операторов мобильной связи);
  • Управление ГИБДД по Алтайскому краю - (3852) 393-586, 128;
  • Главное управление МЧС РФ по Алтайскому краю - (3852) 54-07-01;
  • "Скорая помощь" в Алтайском крае 030 (для любых операторов мобильной связи);
  • Круглосуточный телефон диспетчера Упрдор "Алтай" (по федеральным автодорогам Алтайского края и Республики Алтай) - (3852) 63-14-59;
  • Круглосуточный телефон диспетчера Алтайавтодора (по региональным автодорогам Алтайского края) - (3852) 36-31-69.

Медицинские работники советуют в морозные дни придерживаться простых правил:

  1. Одежда для холодной поры года должна быть выбрана так, чтобы ничто нигде не давило и не стесняло движений.
  2. Появлению обморожения может способствовать влажность ног, поэтому следует носить с собой запасную пару носков и тщательно просушивать обувь. Рекомендуется вложить теплые стельки в обувь.
  3. Не надевайте несколько пар носков, так как при этом нога сдавливается обувью и в ней не остается прослоек воздуха, которые и способствуют поддержанию теплоты.
  4. Если ветер очень сильный, прикройте нос и щеки платком или шарфом.
  5. Ни в коем случае не ешьте и не пейте ничего холодного на улице.
  6. Старайтесь все время двигать пальцами ног, даже если вы хорошо обуты.
  7. Если на улице очень холодно, то старайтесь перед выходом плотно поесть высококалорийную пищу, так как она поможет выделить энергии для сохранения тепла.
  8. Старайтесь не принимать алкогольных напитков. Алкоголь способствует расширению сосудов, а в холодную пору это может привести к повышению теплоотдачи.
  9. Не носите на морозе металлических украшений - колец, серёжек и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и травмами. Кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.
  10. Ни в коем случае не снимайте обувь с замерзшей конечности, она распухнет, и вы не сможете снова обуться.
  11. Вернувшись домой после прогулки по холоду, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д.
  12. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, как можно скорее зайдите в любое теплое место: магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость