Жизнь

Магия старинной картины

"У меня есть необычная картина. Пристально смотреть на нее большинство людей может не более одной минуты - не выдерживают. Приезжайте, чтобы самим в этом убедиться. Ничего подобного в Барнауле еще не было". - сообщил нам недавно по телефону один из читателей "М-Э".

Палки в колеса

В услышанное верилось с трудом. Мало ли какую загадку вокруг картины создает ее владелец, решили мы на редакционной планерке. Однако отказываться от возможности увидеть это творение своими глазами не стали.

История началась мистически. До дома, в котором находится загадочная картина, я добиралась на трамвае. Промерзнув полчаса на остановке, я оказалась в конце концов в трамвае нужного маршрута. Не проехали и трех остановок, как трамвай сломался: водитель резко затормозил, из-за чего вагон остался без электричества. Через пятнадцать минут трамвай продолжил движение. Пара остановок, и он въезжает в застрявший на путях джип. "Черт возьми, что за день? - возмутилась водитель трамвая. - Товарищи пассажиры, это надолго. Поэтому выходите". А до места встречи оставалось еще три остановки.

"Уж не вернуться ли домой?" - мелькнуло в голове. Но любопытство взяло верх, и я стала добираться пешком. Спустя минут двадцать я уже находилась в квартире нашего читателя.

"Знакомьтесь с Аннушкой, а я пока принесу вам кофе", - с этими словами мужчина оставил меня наедине с картиной. Полотно размером 90 см на 1,5 метра было разложено на полу. Темная листва дерева, берег водоема, мутная вода - это лишь фон. В самом центре была изображена девушка: голубое длинное платье, распущенные русые волосы. Вроде ничего особенного, если бы не ее завораживающие глаза. Темно-голубые, широко раскрытые, они так и притягивали к себе взгляд. В них словно скрыта какая-то волнующая тайна, недоступная зрителю. Начинаю всматриваться в эти глаза, и вдруг ни с того ни с сего закружилась голова.

В это время хозяин картины принес для меня кофе, чашку с которым я тут же уронила на пол. "Не волнуйтесь - дело не в вашей неуклюжести. Это Аннушка вас проверяет", - поспешил успокоить он. Позже я узнала, что очень многие странно реагируют на картину. Недавно был случай, когда женщина после Аннушки не могла всю ночь уснуть. Мерещились ее глаза.

Что это за Аннушка и где она живет?

Картина передавалась из поколения в поколение в одной интеллигентной барнаульской семье. Откуда она появилась у членов этой семьи, сейчас уже никто не помнит. Современные искусствоведы и антиквары определили, что картина была написана в начале ХХ века. Ее автор - иконописец, поэтому определенные черты этого стиля присутствуют в образе девушки. Картина не подписана, что тоже было свойственно иконописцам. Они принципиально не указывали авторства, так как считали себя не творцами, а всего лишь проводниками Божьей воли. Удалось выяснить, что иконописец жил и работал где-то под Санкт-Петербургом, но в начале 20 века по неизвестным причинам переехал в Сибирь. Здесь-то и была создана им необычная картина.

Названия своему творению автор не дал. Как и не оставил объяснений тому, почему такой странной кажется девушка. По версии искусствоведов, она была очень дорога художнику, иначе он изобразил бы ее не столь притягательной.

Картину не так давно стали называть "Аннушка". Имя свое она получила при следующих обстоятельствах. 10-летняя дочь одного из друзей владельца картины, впервые увидев полотно, воскликнула: "О, это Аннушка! И она вовсе не нарисованная, а живая". Подружек, игрушек, которых бы так называла девочка, у нее нет. Да и в семье так никого не зовут. Но с этих пор за девушкой с полотна закрепилось имя Аннушка.

Владельцы картины давно заметили, что она производит какое-то магическое воздействие на окружающих. Многие из тех, кто на нее смотрит, жалуются на головные боли, чувство дискомфорта, ощущают на себе пристальный взгляд. Благодаря картине в доме не задерживаются люди, которые имеют какие-то негативные мысли или замыслы. Посмотрев на картину, они тут же собираются домой. Если человек добрый, ничем плохим от него не веет, то через некоторое время его головная боль проходит и он спокойно чувствует себя вблизи Аннушки. Есть и такие, кто просит убрать картину подальше, чтобы не стесняться Аннушки.

Владельцы полотна считают, что во многом благодаря Аннушке у них удачно сложилась жизнь. Многие из них сделали блестящую научную карьеру. Они имели высокие ученые степени. Например, младший член семьи, которому около сорока лет, уже доктор наук и в ближайшее время ожидает очередного повышения.

Чудеса, да и только

А теперь о том, что же происходит вокруг картины. Однажды ее решили сфотографировать. Принесли в студию к профессиональному фотографу полотно. Натянули его на подрамник, установили свет. Цифровым фотоаппаратом сделали пару снимков. Для тех, кто не знает, цифровая аппаратура - самая качественная, сделанные на ней фотографии отличаются четкостью, передачей всех теней и оттенков. Ну так вот, ни один из сделанных кадров не получился. "Что же это такое? Ничего не понимаю!" - удивлялся фотограф.

Чуть позже обратились к другому фотографу. Перед этим мысленно попросили у Аннушки разрешение сфотографировать ее. Девушка вроде бы дала согласие. Съемка проводилась не цифровым, а обычным фотоаппаратом. Снимки получились (один из них вы можете увидеть на полосе).

Как-то раз в гости к хозяину картины пришла женщина-экстрасенс. Она посмотрела на Аннушку и начала вращаться. Пережитое состояние, по ее словам, было сродни трансу. После этого она привела к полотну своих знакомых, которые также обладают экстрасенсорными способностями. Они пришли к выводу, что картина обладает повышенной энергетикой. Она проникает в биополе человека, которое к такому сильному воздействию не готово. Экстрасенсы сказали, что Аннушка просит, чтобы на фотографии с ее изображением нарисовали цепочку с крестиком. Кроме того Аннушка передала, что она никогда не причинит ничего плохого владельцу картины и тем, кто к ней обратится за помощью. Им она будет приносить удачу.

Экстрасенсы говорят, что у картины есть некая магия. Но не низменная, черная, которая используется для наведения порчи, сглаза, а светлая, высокая. Притягательность полотна заключается в том, что человеку хочется любоваться девушкой и разгадать ее тайну.

"Аннушку" видели многие известные люди Барнаула: художники, ученые, предприниматели. Они говорят, что картина написана необычайно романтично, но в то же время жизненно. Те, кто видел "Аннушку", окрестили ее "самой мистической картиной города", которая таит в себе массу загадок. Кое-кто даже выдвигает предположения, что взгляд Аннушки такой же завораживающий, как и загадочная полуулыбка Моны Лизы.

Что вы об этом думаете?

Экстрасенс Татьяна Рябинина даже не дослушала моего описания Аннушки. Она сама рассказала мне, как та выглядит. Ее образ сам собойвозник в воображении при беседе со мной. "Если эта картина действительно написана богомазом (именно так в старину называлииконописцев), то он наверняка передал не только образ девушки, но и ее душу. Картина при разглядывании должна дать ответ на вопрос, почему девушка пришла к водоему. Наверняка от того, что ей было плохо. А вода не только заберет эту боль, но и унесет ее подальше. Странные глаза - верное тому подтверждение. Не зря ведь говорят, что человека можно прочесть как открытую книгу по глазам. Художник сделал их такими, чтобы не пропадал интерес к его творению. Эту картину лучше всего держать в зале или кабинете, чтобы она не оказывала сильное воздействие на одного человека. А бояться Аннушки не стоит. Она не причинит никому зла".

Иеромонах Августин, и.о. секретаря Барнаульской епархии, наоборот, говорит, что "Аннушка" опасна для людей верующих. "Если бы картину написал иконописец, то она оказывала бы на человека такое же влияние, как икона: дарила умиротворение, спокойствие. А так как подобное случается довольно редко, то можно предположить, что картина написана человеком, поклоняющимся противоположности Господа. Вообще, картины - это окно в потусторонний мир. И прежде чем повесить полотно в квартиру, необходимо освятить его. Я не слышал о том, чтобы иконописные работы оказывали столь странное влияние на людей. Вот маски колдунов и шаманов, вывешенные в музеях Санкт-Петербурга, словно высасывают энергию из его сотрудников и посетителей. А в этой истории, по моему мнению, имеет большое место внушаемость людей и индивидуальность восприятия. Наверняка ничего потустороннего в картине нет".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость