Новости партнеров

Жизнь

«Мама, я чувствую ноги»: самое известное чудо украинской святыни — Козельщанской иконы

6 марта 2019 в церковном календаре — празднование в честь Козельщанской иконы Божией Матери. Она прославилась своими чудесами на Украине в конце XIX века. История Козельщанской иконы, где она находится и в чем помогает — в материале altapress.ru.

Православная церковь
Православная церковь
ССО

Козельщанская икона: история чудотворного образа

Козельщанскую икону написали в Италии. В Россию ее привезла одна из придворных императрицы Елизаветы Петровны. Затем она вышла замуж за писаря Запорожского войска и увезла образ на Украину, пишет days.pravoslavie.ru.

В 19 веке икона принадлежала роду Капнистов и находилась в селе Козельщина Полтавской губернии.

Козельщанская икона Божией Матери прославилась в 1881 году. По церковному преданию, благодаря иконе чудесным образом исцелилась дочь графа Капниста Мария. Она мучилась от тяжелой болезни ног и рук, и у местных врачей не получалось ей помочь.

Козельщанская икона Божией Матери
Автор неизвестен, СС0

В ночь перед тем, как ехать в Москву, к заграничному профессору, девочка горячо помолилась Богородице и почистила ризу иконы. Она почувствовала облегчение и закричала: "Мама! Мама! я чувствую ноги!" Так болезнь девочки прошла.

После этой новости к иконе стали приходить паломники. На территория имения построили часовню и поместили образ туда, чтобы желающие могли поклониться святыне. Впоследствии для иконы построили храм.

Свечи. Церковь. Молитва.
СС0

Где находится Козельщанская икона Божией Матери?

Козельщанская икона находится в Полтавской области на Украине, в Козельщанской Рождество-Богородичной церкви, уточняет pravmir.ru.

В чем помогает Козельщанская икона?

Козельщанской иконе Божией Матери молятся об исцелении от болезней. У нее просят терпения и душевных сил. Кроме того, иконе молятся о сохранении семьи и помощи в замужестве, пишет omolitvah.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость