Новости партнеров

Жизнь

Мария Мотузная объяснила, почему сбежала в Киев

Обвиняемая в экстремизме Мария Мотузная написала на своей странице "ВКонтакте" пост, в котором объяснила, почему приняла решение нарушить подписку о невыезде. Девушка заявила, что не верит в российское правосудие и "не готова ставить на себе эксперименты".

Мария Мотузная.
Мария Мотузная.
vk.com/lior018

Девушка ответила на претензии пользователей соцсетей, которые обрушились на нее после новости об отъезде. В частности, ее обвинили во лжи, поскольку ранее она утверждала, что "никуда уезжать не собирается".

Мария Мотузная,
жительница Барнаула:

Я не говорила, что собираюсь уехать, потому что тогда бы мне не дали этого сделать! Конечно, я говорила, что уехать не планирую, это, черт возьми, конспирация, как бы глупо не звучало. Усыпление бдительности органов и т.д. Мне жутко жаль, если кто-то решил, что это лицемерие.

Девушка не считает возвращение своего дела в прокуратуру победой: "Никого я не победила. У меня есть веские основания думать, что ожидалось просто затишье резонанса. Не более того".

Суд над Марией Мотузной в Барнауле.
Анастасия Корягина, altapress.ru

Мария Мотузная,
жительница Барнаула:

Да, возможно я стала каким-то символом борьбы с мракобесием. Но, поймите, я человек, а не фигура речи. Я хочу нормально жить, а не как на пороховой бочке. Никто из вас не знает всего, всех нюансов и т.д. <...> Я собиралась уехать с первого дня. Просто не было возможности. Я не готова ставить на себе эксперименты а-ля помилуют/посадят. И принимать иллюзионные подачки от Путина — не мой вариант.

Мария также обратилась к администрации президента: "Я понимаю, что вы никогда не простите мне, что не дала торжественно помиловать холопку! Но ваша «декриминализация» изначально выглядела как фарс. И ваши засланные казачки меня только веселят".

Суд по делу Марии Мотузной.
altapress.ru

В Twitter Мария пишет, что "в Украине проездом", и собирается просить политубежища в другой стране. В какой именно, она пока не решила. Девушка также рассказала, что легко покинула страну самолетом, хотя поначалу думала об автостопе и даже изменении внешности.

Напомним, Марию Мотузную обвиняют в экстремизме за сохранение двух картинок в альбоме "ВКонтакте". Сейчас ее дело вернули прокурору из-за постановления Пленума Верховного суда, которое внесло поправки в порядок рассмотрения таких дел. Кроме того, когда вступят в силу изменения, смягчающие 282-й статью, она сможет рассчитывать на административное наказание. Есть также небольшой шанс, что дело прекратят из-за отсутствия состава преступления.

Девушку также обвиняли в оскорблении чувств верующих, но срок давности привлечения к ответственности по этой статье истек 15 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость