Жизнь

Матвиенко в блоге пожалела о потерянном контакте с европейскими странами

Валентина Матвиенко, спикер Совфеда, сожалеет, что в 2014 году контакты с парламентами европейских стран оказались практически "замороженными". Об этом она написала в своем блоге на сайте Совфеда.

"Сотрудничество Совета Федерации с парламентами других стран в текущем году в целом можно оценить как интенсивное и плодотворное. Вместе с тем его "политическая география" не могла не измениться. Парламенты государств – членов Европейского Союза, ряда других стран "заморозили" даже ранее намеченные контакты с нашей палатой, не говоря уже об отсутствии с их стороны новых инициатив. Я была бы неискренней, если бы заявила, что нисколько не сожалею об этом", — сообщила Матвиенко.

По ее словам, в условиях напряженности в международных отношениях межпарламентский диалог особенно важен. "Отказавшись от диалога с российскими коллегами, парламентарии стран Запада лишили себя возможности узнать, как говорится, из первых рук, позицию Совета Федерации, Государственной Думы, а тем самым и мнения, настроения всего российского общества. Но это их выбор. Мы, российские парламентарии, открыты для диалога, готовы к его возобновлению", — добавила спикер Совфеда. 

Ранее Матвиенко заявила, что законодатели и профессиональное банковское сообщество должны выработать энергичные, кардинальные, выверенные и в то же время оперативные действия, обеспечивающие экономическую безопасность и стабильное развитие. 

Валентина Матвиенко,
спикер Совфеда,

Понимание того, что встречи, беседы, форумы парламентариев ничто заменить не может, в мире растёт. Надеюсь, что осознание этого придёт и к нашим коллегам по парламентам стран Запада. Повторю, Совет Федерации для возобновления диалога открыт, дело за ними.

"Россия не поворачивается спиной к Европе", - подчеркнула она.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость