Жизнь

14 мая экипаж ТПК "Союз ТМА-07М" благополучно вернулся на Землю

14 мая в 6.31 мск в заданном районе юго-восточнее города Джезказган (Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз ТМА-07М". Посадка прошла в штатном режиме.

На Землю после 146-суточной миссии вернулся экипаж тридцать пятой длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира ТПК космонавта Роскосмоса Романа Романенко, бортинженеров-астронавтов Криса Хадфилда (Канадское космическое агентство) и Томаса Машбёрна (НАСА).

Экипаж чувствует себя хорошо. Для российского космонавта и американского астронавта это был второй полет в космос, а для их канадского коллеги - третья космическая экспедиция.

В ближайшие часы планируется осуществить доставку членов экипажа в места постоянной дислокации для проведения постполетной реабилитации. Запуск ТПК "Союз ТМА-07М" с космодрома Байконур состоялся 19 декабря 2012 года. Он стал 117-м полётом корабля "Союз", первый запуск которого состоялся в 1967 году.

На борту МКС Романенко принял участие в выполнении около 50 экспериментов по российской программе научно-прикладных исследований и экспериментов и совершил выход в открытый космос. Он и Павел Виноградов смонтировали и подключили оборудование космического эксперимента "Обстановка" и заменили мишень видеометра для обеспечения стыковки европейского транспортного корабля ATV, а также демонтировали контейнер №2 научной аппаратуры "Биориск-МСН" и панель космического эксперимента "Выносливость".

После отстыковки корабля от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции на орбите продолжает работу экипаж МКС-36 в составе: командир Павел Виноградов, бортинженеры Александр Мисуркин (Роскосмос) и Кристофер Кэссиди (НАСА).

В подмосковном Центре управления полетами за посадкой экипажа наблюдали представители руководства Роскосмоса, НАСА, Посольства Канады в Российской Федерации, родные и близкие космонавтов, журналисты, сообщает пресс-центр Роскосмоса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость