Жизнь

Месяц в режиме ЧС: в Рубцовск отправили дополнительную группу спасателей

Ситуация с подтоплением дачных поселков в Рубцовске продолжает оставаться сложной. Под водой находятся 59 частных домов, приусадебные участки. Уровень грунтовых вод снижается медленно. Сибирский региональный центр МЧС России командирует в город дополнительную группу спасателей.

Спасатели в подтопленном Рубцовске.
Спасатели в подтопленном Рубцовске.
22.mchs.gov.ru

В Алтайский край на помощь прибудут 200 человек: 100 военнослужащих Сибирского спасательного центра (Коченево, Новосибирская область) и 100 курсантов Сибирской пожарно-спасательной академии (Железногорск, Красноярский край).

Напомним, подтопление поселков Западный и Сад-город началось еще 7 апреля. С 14 апреля в Рубцовске действует режим ЧС. Сброс талых и грунтовых вод из подтопленных поселков Западный и Сад-город в водооросительную систему идет через систему отводных каналов. Более 250 человек и 67 единиц техники непрерывно ведут работу по стабилизации ситуации.

Подтопленный Рубцовск.
22.mchs.gov.ru

С приусадебных участков и жилых домов уже откачали 186 тысяч 366 кубометров воды, сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В управление ГОЧС Рубцовска продолжают поступать заявки на оказание помощи в расчистке придомовой территории, откачке воды. Для оказания адресной помощи работают 12 бригад. Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора постоянно контролируют качество питьевой воды. Ситуация находится на особом контроле, сообщает сайт региона.

Ряд пострадавших рубцовчан в свою очередь считают, что местные власти не оказывают пострадавшим должной помощи. Люди засняли видеообращение и попросили помощи у генерального прокурора России Юрия Чайки и полпреда президента в СФО Сергея Меняйло.

Откачка грунтовых вод.
22.mchs.gov.ru

Проблем в затопленном районе много: у многих местных жителей грунтовые воды зашли в дома, затопили уличные санузлы и погреба. Из-за обилия воды многие строения пошли трещинами, стали неисправными печки. Люди задыхаются от плесени. Причиной сложившейся ситуации старожилы назвали уничтожение арыков в западной части города. Рубцовчане надеются на возмещение ущерба.

Вместе с тем власти отмечают, что паводковая обстановка в регионе стабильная, уровни воды в реках значительно ниже предельных отметок. Грунтовые воды медленно отступают — за выходные удалось освободить от воды 21 домовладение. Обстоятельства, причины и факторы, приведшие к подтоплению территорий Рубцовска, изучает специально созданная группа.

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю работает круглосуточный единый телефон доверия: (3852) 65-82-19.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость