Жизнь

Медовый Спас 2018: что нельзя делать в праздник

Православные празднуют Медовый Спас 14 августа каждый год. По традиции в этот день освящают мед и лекарственные травы, угощают нуждающихся и начинают поститься. Рассказываем, что за праздник — Медовый Спас-2018, что нельзя делать в этот день и какого числа Яблочный и Ореховый Спас.

Мед
Мед
СС0

Что такое Медовый Спас?

Праздника «Медовый Спас» как такового в православном календаре нет. 14 августа церковь отмечает праздник Изнесения (то есть выноса, крестного хода)  Креста Господня. Согласно православному вероучению, в этот день в Константинополе из сокровищницы выносили Крест Господень и вплоть до праздника Успения люди могли поклониться святыне, сообщает журнал "Фома"

Когда освящают мёд: почему праздник называют Медовый Спас?

С начала августа на Руси начинали качать свежий мед. Эти дни совпали с православным праздником, поэтому в храмы приносили мед и продукты пчеловодства для освящения. Таким образом, с церковным праздником Изнесения традиция освящения меда связана только косвенно. Крестьяне считали, что после этого дня пчелы перестают производить мед.

Мед. Банки с медом
СС0

Как еще называют Медовый Спас?

У православного праздника есть много народных названий: Мокрый Спас (или Спас на воде), Маккавей, Лакомка, Пчелиный праздник, Медолом, Спасовка и Проводы лета.

Медовый Спас 2018: традиции праздника

  • В этот день принято ходить в храм: освящать мед и благодарить Бога за урожай. Журнал "Фома" уточняет, что смысл праздника не в меде, а в молитве. 
  • Считается, что в Медовый Спас нужно обязательно поесть мед, выпить медовый взвар или квас. Хозяйки пекут медовые пряники и коврижки, делают сладкие булочки, облитые медом. Можно готовить овощные блюда из кабачков и картошки, салаты из помидоров, огурцов и зелени, делать "холодные супы" — окрошку и свекольник, муссы и морсы из свежих ягод.
  • В этот день всех угощали медом. Считалось, что нужно раздавать это лакомство бедным и нуждающимся. Раньше даже говорили, что «на первый Спас и нищий медку попробует».
  • Медовый Спас считается молодежным и детским праздником. Раньше в этот день молодежь ходила по гостям с песнями и танцами.
  • Существует народная примета: какая погода будет 14 августа, такая же ждет и 29 августа.
Мед
СС0

Что нельзя делать на Медовый Спас?

В церковные праздники нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом. В Медовый Спас-2018 при возможности лучше сходить в храм, а потом посвятить время общению с близкими, а не стирке, уборке или огороду.

Не стоит ругаться с окружающими, сквернословить, завидовать. Это правило работает не только в Медовый Спас, но и всегда.

14 августа начинается Успенский пост. Тем, кто соблюдает пост, нельзя есть некоторую пищу.

Трава. Блики. Роса
СС0

Сколько длится Успенский пост и что нельзя есть в это время?

С 14 по 28 августа 2018 у православных идет Успенский пост. Он почти такой же строгий, как Великий пост. В пищу нельзя употреблять мясную, молочную пищу и яйца. Рыба в Успенский пост разрешается один раз — 19 августа, в праздник Преображения.

Какого числа Яблочный и Ореховый Спас в 2018 году?

  • Яблочный Спас — 19 августа;
  • Ореховый Спас — 29 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость