Новости партнеров

Жизнь

Мэр Барнаула ушел в отставку

Глава Барнаула Сергей Дугин 15 августа написал заявление об уходе по собственному желанию. Информацию altapress.ru подтвердили в администрации города.

Отчет Сергея Дугина перед депутатами
Отчет Сергея Дугина перед депутатами
Анна Зайкова

Отставка Сергея Дугина досрочная, его полномочия истекают в 2022 году. В течение дня губернатор края Виктор Томенко назначит временно исполняющего главы города, предварительно сообщили в мэрии.

Формально (по Уставу Барнаула) утвердить отставку должны депутаты Барнаульской городской думы. Ближайшая сессия БГД состоится 30 августа, внеочередную сессию не назначали, сообщил один из депутатов. Информации о проведении внеочередного заседания не было и в общем чате депутатов в WhatsApp - вероятно, отставка будет приниматься на очередной сессии.

При этом при досрочном прекращении полномочий и до избрания нового мэра полномочия возлагаются на первого заместителя главы администрации города - в администрации Барнаула их два: Вячеслав Франк (он также руководитель аппарата) и Анатолий Воронков.

Напомним, что отставку Дугина предрекали еще весной. Тогда высказывалась версия, что именно его губернатор Алтайского края Виктор Томенко может назначить на вакантную должность своего промышленно-строительного заместителя.

Однако в интервью журналистам 8 августа глава региона опроверг эту информацию, сказав, что претендентом, которого он рассматривал был не мэр Барнаула. "Он глава города, и справляется со своими обязанностями", - сказал Томенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость