Жизнь

Мэр сибирского городка "уехал в колонию", оставив жителей у разбитого водопровода

В Омской области экс-глава Исилькуля Владимир Гилль получил 2 года колонии за злоупотребление полномочиями с ущербом на 25 млн рублей, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Кран. Горячая вода.
Кран. Горячая вода.
СС0

Гилля обвинили в оплате невыполненных работ по муниципальному контракту на сумму 24,7 млн рублей.

"Суд назначил наказание в виде двух лет в исправительной колонии общего режима с лишением на два года права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления", - рассказали в региональной прокуратуре.

Как уточняет омский СК, в 2018 году Гилль заключил с ООО "БлокСтройПроект" муниципальный контракт на реконструкцию сетей водоснабжения - на сумму 31,5 млн рублей.

"В последующем Гилль, достоверно зная о неготовности объекта реконструкции <...> подписал акты о приемке якобы выполненных работ и другие документы, на основании которых исполнителю контракта были перечислены бюджетные денежные средства, хотя фактически работы в полном объеме не были выполнены", - рассказали в ведомстве.

Строительство водопровода в Сибирячихе.
sgd22.ru

Суммарная стоимость оплаченных и невыполненных работ составила 24,7 млн рублей. Гилль вину не признал, на его имущество наложили арест на сумму около 16 млн рублей.

"Водопровод сейчас находится в полностью неработоспособном состоянии - не завершили работы ни по прокладке труб, ни по монтажу колодцев", - уточняет агентство.

Изначально Гилля обвинили в "превышении должностных полномочий", однако суд переквалифицировал на "злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий".

Ранее в Новосибирской области экстренно «уволили» депутата, решившего разобраться с тратами бюджета сибирского городка без проведения торгов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость