Политика

Экстренно "уволили" депутата, решившего разобраться с тратами бюджета сибирского городка

В Новосибирской области оперативно отправили в отставку независимого депутата Барабинска Константина Терещенко, чтобы он не получил ответы на запросы по тратам бюджета, пишет "Сибирь.Реалии".

Константин Терещенко, депутат горсовета Барабинска.
Константин Терещенко, депутат горсовета Барабинска.
instagram.com/baraba24.

Напомним, именно этого депутата в сентябре 2020 года поручил проверить глава региона Андрей Травников, издав секретное распоряжение с грифом "для служебного пользования".

Как рассказал изданию Терещенко, депутатского мандата его лишили 17 декабря - после распоряжения губернатора о проверке его деклараций.

Примечательно, что проверку начали после запросов депутата о необычных тратах бюджетных средств, да еще и без проведения торгов.

"Крупные лоты, которые требуют проведения аукционов, дробят на мелкие - до 100 тысяч рублей. И контракты заключаются муниципальными предприятиями напрямую, без торгов. Я пытался выяснить подробности - по какой причине некоторые из лотов разделили и тому подобное", - пояснил Терещенко.

Барабинские депутаты пришли "в полном составе" лишать Терещенко мандата: "за" проголосовали 16 из 19 депутатов, "против" - двое, и один воздержался.

Самое забавное, что именно 17 декабря Терещенко начали приходить ответы на запросы о расходовании бюджетных средств без проведения аукционов.

"Администрация Новосибирской области и муниципальные учреждения заявили, что он уже не является депутатом, поэтому не имеет право запрашивать подобную информацию", - сообщает издание суть ответов на запросы.

Стоит отметить, что Терещенко для власти "как кость в горле". К примеру, летом 2017 года он собирал подписи с требованием отправить в отставку мэра Барабинска и всех его заместителей.

В итоге уже экс-глава города стал фигурантом уголовного дела. Кроме того, по решению суда должен возместить «потраченные неэффективно» 47 млн рублей.

Кстати, накануне уже нового главу Барабинска признали виновным в распространении ложной информации в отношении Терещенко, разбиравшимся со сливом городских стоков в озера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость