Жизнь

Местным органам военного управления - 85 лет

Краевые, областные, городские и районные военкоматы России 8 апреля отметили свое 85-летие.

Начало формированию местных органов военного управления в нашей стране положил декрет Совета народных комиссаров от 8 апреля 1918 года. Алтайский губернский комиссариат по военным делам был создан несколько позднее - 20 декабря 1919 года, когда части Красной армии освободили Барнаул от колчаковцев, и с тех пор активно участвовал в обеспечении постоянного пополнения действующей армии.

В годы Великой Отечественной войны Алтайским крайвоенкоматом и его структурными подразделениями в городах и районах края было мобилизовано и отправлено на фронт 565773 человека, сформировано 15 соединений, 4 полка, 48 батальонов, 10 рот.

В настоящее время ежегодно призывается на действительную службу около восьми тысяч человек. В целом все задачи по обеспечению мобилизационной готовности, призыву на военную службу, набору на военную службу по контракту, проведению мобилизационных сборов и командно-штабных мобилизационных учений решаются положительно. В последние три года военный комиссариат Алтайского края по результатам служебной деятельности занимает одно из ведущих мест в Сибирском военном округе.

Евгений ПЛАТУНОВ, пресс-служба военного комиссариата Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость