Жизнь

международный женский день святого сурка-защитника машиностроения и согласия

Андрей Никитин
Андрей Никитин

В продолжение темы, предложенной вчера Натальей Лапиной, придумал вот заголовок колонки. Все слова написал с маленькой буквы не потому, что неграмотен или не хочу выделять какие-то из слов. Просто, раз их практически все (за редким исключением) надо писать с большой буквы, то, чтобы не мучиться, взял их величество "по модулю" да и уравнял.

А праздник, конечно, прекрасный у меня получился. В духе диалога, слышанного в начале 90-х в одном из гастрономов, когда в наш язык настырно лезли новые слова:

- Папа, давай кетчуп купим?

- Говори по-русски, сынок: томатный соус.

Меня так и подмывало тогда встрять в этот семейный разговор и сказать, что "томатный соус" просто более длинное нерусское словосочетание, чем "кетчуп". Но не влез, смолчал. Стерпел.

Вчера подслушал такой разговор в магазине (вы не подумайте, я не специально подслушиваю, просто так получается, не виноватый я, уши виноваты):

- Кстати, с Днем сурка тебя.

- Достали вы уже с этими нерусскими праздниками. Вот сейчас еще Валентинов день будет. Напридумывали, чтобы с нас лишний букетик выжать. Вот 8 марта – я понимаю, наш праздник…

Здесь меня все опять подмывало встрять в эту трепотню парня с девушкой: "8 марта – не наш праздник, он не родился в России. Нет никакой разницы между 14 февраля и 8 марта в происхождении".

И Новый год (1 января), и Рождество, и 1 мая, и… - это не наши праздники по рождению.

А сколько местных? Ну, исконных, рожденных именно тут?.. День десантника! Наш праздник, никто другой не додумался. И еще полно. Но разве дело в том, где придуман, как давно они у нас прижились? Дело не словах, дело в действии. То есть, хочешь ты праздновать – гуляй. Не хочешь – заставим , в случае, например, Дня десантника (если под руку гуляющим подвернешься) или 4 ноября (по закону положено).

Это ведь как с кетчупом. Хочешь так не по-русски говори, хочешь при помощи "томатного соуса" великий и могучий коверкай, а традиции празднования чего-то и язык сильнее и тебя, и словарей, официальных календарей, и постановлений правительства. Это стихии, которые живут как вода или огонь, или ветер. И сколько бы ты ни строил им преград, они их подточат, разрушат и будут гулять, словно кошки, сами по себе.

Главное - сохранить Ивана-Купалу и слово "хлеб" не "обрэдить"…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость