Жизнь

Мы и Ренан

Выборы московского мэра интересуют меня настолько, насколько заинтересовали бы среднестатистического москвича выборы главы администрации нашего города или какой-нибудь другой скучный факт из жизни "регионов".

То есть вообще все равно, победит добро и начнет внедрять либерализм, дружелюбие и велодорожки или зло продолжит мостить улицы столицы пресловутой плиткой.

У них зимой эта плитка скользит, какая беда. Слушали эту новость не без улыбки, поскольку сами-то всю прошлую зиму семенили пингвинчиками в суровых сибирских сугробах, которые у нас тут называются тротуарами.

Не наша это жизнь – когда я говорю "наша", я имею в виду нас, регионы. Особенно это видно сейчас, когда Дальний Восток заливают амурские волны и люди остаются со своими мокрыми домами, смытыми дорогами и закрытыми школами, а вся остальная страна обсуждает в Интернете какие-то мясные шарики, Навального и преимущества силовых тренировок над несиловыми.

Очень хороший спектакль есть про это в нашем драмтеатре, называется "Остров Рикоту". Там люди слышат "я из Москвы" и хохочут, потому что никакой Москвы не бывает.

Был такой француз Ренан, классик исследования наций. Он писал, что понятие "нация" характеризуется тремя признаками: общей гордостью за историю, совместными ценностями и ежедневным плебисцитом, то есть единым движением людей, товаров, капиталов, идей в национальном пространстве. Ну, то есть, если билет на самолет от Москвы до Барнаула стоит дороже, чем билет от Москвы до Парижа, это значит, что происходит движение не внутри страны, а вовне, происходит растаскивание нации.

По Ренану, да и вообще по всему выходит, что мы уже давно никакая не нация, а много совсем разных, трудно живущих и плохо знакомых друг с другом островов, которые каким-то краем сознания верят в то, что они великий материк, и гордятся этим величием: "Зато нас боится Америка".

Я теперь хочу жить долго-долго, чтобы посмотреть, куда это все нас приведет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость