Жизнь

Мы Помним

Тамара Дмитриенко
Тамара Дмитриенко
Олег Богданов

Сегодня в России и странах СНГ – День памяти и скорби. Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года № 857 он отмечается ежегодно и приурочен к 22 июня – дню начала Великой Отечественной войны (1941).

Это одна из самых печальных дат в истории нашего государства и всех бывших советских республик, с которыми Россия плечом к плечу сражалась с врагом. Мы победили и освободили от фашизма Европу. Но заплатили за это 30 миллионами жизней советских людей. Война жертвами и потерями вошла в каждый дом. Вот почему спустя десятилетия мы Помним и скорбим. Скорбим по всем, кто ценой своей жизни принес Победу: погибшим на полях сражений, замученным в фашистской неволе, умершим от голода и лишений в тылу. 

Слава Богу, прошли времена, когда свовосочетание "пропал без вести" было черной меткой для фронтовика и его семьи, люди перестали бояться разыскивать своих близких, опасаясь, что кто-то из них попал в плен или угодил в штрафбат. И усилиями поисковиков и родственников без вести пропавших открываются все новые имена и судьбы. Только в рамках проекта газеты "Свободный курс" "Книга памяти, том 10-й", посвященного 65-летию Победы, с мая 2009 по май 2010 года были отслежены ранее неизвестные судьбы более 2000 алтайских солдат и офицеров. В настоящее время обработка полученных данных завершается, они будут переданы администрации края с целью издания дополнительного, десятого тома Книги памяти Алтайского края. А люди, заходя на проект  на сайте ИД "Алтапресс", продолжают получать консультации и искать своих близких.

Более четверти миллиона алтайских солдат и офицеров не вернулись с полей сражений. Судьбы почти половины из них неизвестны. Но эта вторая половина коллективными усилиями становится все меньше и меньше. Об одном таком коллективном поиске хотелось бы сказать особо.

Сегодня село Хлопуново Шипуновского района с воинскими и христианскими почестями хоронит останки своего земляка рядового Василия Антоновича Малахова. Нашлиего прошлой осенью вместе с еще двумя алтайскими солдатами из 312-й стрелковой дивизии в районе с. Каплуны Гагаринского (бывшего Кармановского)  района Смоленской области бойцы поискового отряда "Курсант" г. Гагарина. А установить имя, войсковую принадлежность и адрес бойца удалось совсем недавно. Много потрудились для этого смоленские, московские, алтайские поисковики. Всех и не перечтешь. Поисковый отряд "Алтай" (командир Николай Чайка), участвовавший в Вахте памяти-2010 на Смоленщине, в мае привез останки на родину, в Шипуновский район. Останки хранились в местном краеведческом музее, а уточнение имени воина и поиск родных продолжались уже при активном участии административных органов, военкомата и населения района. Координировавший поиск заместитель главы администрации  Александр Вакаев признается, что эта работа сплотила всех. Люди не жалели ни сил, ни времени, ни денег, чтобы увековечить должным образом память земляка. И, представьте, нашли в Томской области 96-летнюю вдову солдата(!) и еще нескольких родственников.

Сегодня все село Хлопуново вместе с приехавшими из Томска внуком и правнуком Василия Антоновича, проводит солдата-земляка в последний путь и соберется за поминальным столом, накрытым местными фермерами.

А в мае в Шипуновском районе так же всем миром восстанавливали имя и хоронили другого воина-земляка – старожила села Комариха Леона Давыдовича Котенева. Чтобы привезти останки солдата на родину, глава района Иван Бергин отказался от служебной командировки в Москву, а на деньги, предназначавшиеся на эту поездку, направил гонца в Тверскую область, где погиб Леон Давыдович.

Вот это, на мой взгляд, и есть Память. Вот в этом и состоит смысл отмечаемой сегодня даты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость