Новости партнеров

Жизнь

Михаил Ефремов намерен стать худруком тюремного театра

Осужденный на 8 лет колонии общего режима актер Михаил Ефремов заявил, что в российских колониях сидит много талантливых людей, которые могли бы стать артистами тюремного театра, пишет «Московский комсомолец».

Церковь в тюрьме.
Церковь в тюрьме.
Михаил Хаустов

«Много одаренных людей за решеткой. Особенно одаренные по 159 статье УК сидят (мошенничество)», — пошутил артист.

Ефремов также предположил, что, возможно, попал в тюрьму «по высшему замыслу», чтобы создать тюремный театр.

Ранее осужденный актер сообщил правозащитникам, что не намерен оставлять сцену, находясь в тюрьме, пишет Lenta.ru. А до этого Заслуженный артист России выступил перед сокамерниками с отрывком из пьесы.

Артист помещен в СИЗО, где есть сцена. Это единственный такой изолятор в стране.

Мнение психолога

"Творчество – это созидание, и если мы свой талант реализуем, воплощаем в то, что может принести и пользу, и направит нашу энергию и внимание в какие-то интересные проекты и реализацию задач, то тогда это может быть полезным с точки зрения терапии", — цитирует uznayvse.ru психолога и наставницу Любовь Беляеву.

Идея с созданием тюремного театра принесет пользу как самому Михаилу Ефремову, так и заключенным, которые захотят принять участие в его проекте, уверена психолог.

В России уже существует проект «Театр в тюрьме» — в тюрьме Барнаула педагог Илья Зуев ставит спектакли с участием осужденных. Также театральный эксперимент проводили в женской колонии в Улан-Удэ: заключенные делали постановку на основе собственных дневников.

Ранее Ефремов написал письмо из СИЗО и рассказал, где хотел бы отсидеть срок .

«Что вышло, то вышло. Такая, значит, судьба. В тот день я, увы, ничего не помню где-то с 13:00. Так что мораль проста — пить надо меньше», — пришел к выводу актер.

Актер констатировал, что «ничего и, к сожалению, никого» уже не вернуть. «Это, конечно, ужасно», — заключил он.

Также актер выразил желание отбывать наказание в Чувашии: "Там мой предок, там мои корни. Иван Яковлев был помощником отца Ленина. Он был великим просветителем, преподавателем, Библию перевел на чувашский язык. Его именем названы там многие учебные заведения».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость