Жизнь

Министр транспорта участвует в открытии горно-алтайского аэропорта

9 ноября в 13.40 (время местное) в горно-алтайском аэропорту началась церемония открытия.

Мероприятие сначала пришлось немного отложить из-за сильного снегопада, который "прошелся" по взлетно-посадочной полосе аэропорта. Поэтому полосу чистили в срочном порядке, чтобы принять воздушные суда с VIP-персонами.

В церемонии открытия принимает участие министр транспорта Игорь Левитин.

Ранее предполагалось, что церемонии открытия примет участие премьер-министр Владимир Путин, который 8 ноября находился с рабочим визитом в Новосибирске. Владимир Владимирович еще 21 февраля, во время рабочей встречи с главой республики Александром Бердниковым, получил устное приглашение на открытие аэропорта.

Однако премьер еще 8 ноября вечером, после участия в пленарном заседании конференции транспортников, улетел из Новосибирска.

Справка

Реконструкция аэропорта "Горно-Алтайск" осуществлялась в рамках федеральных целевых программ (ФЦП) "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы" и "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". На реконструкцию из федерального бюджета было выделено 1 млрд. 275 млн. рублей, в том числе 496 млн. в 2011-м году. Из республиканского бюджета было выделено 188,7 млн рублей, в том числе 113,7 млн. - на приобретение специальной техники и оборудования - автобуса для перевозки пассажиров, заправщика питьевой водой воздушных лайнеров, пожарных автомобилей, оборудования, обеспечивающего безопасность полетов, в том числе для досмотра ручной клади и багажа, металлодетекторов, радиостанций, средств связи и многого другого в соответствии с установленными правилами и нормами. Также за счет средств республиканского бюджета были проведены работы по строительству инженерной инфраструктуры аэровокзального комплекса.
Горно-алтайский аэропорт готов и может принимать среднемагистральные самолеты - такие типы воздушных судов, как Ту-204, Boeing-737, -757, -767, Аirbus-319, -320, -330.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость