Жизнь

Минобороны обещает компенсировать тюменцам ущерб от землетряски

13 марта глава Тюменского района Владимир Гультяев и командир войсковой части, занимающейся утилизацией снарядов, Станислав Семерня встретились с жителями деревни Леваши. Военный рассказал населению о необходимости уничтожения списанных боеприпасов и о жестком графике проводящихся работ. По словам Семерни, ежедневно саперы должны подрывать по 80 тонн снарядов. Все "землетрясения" планируется завершить к 25 ноября. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Тюменского района,  сельчане же жаловались на разрушение домов от постоянной тряски. В ответ представители Минобороны РФ в очередной раз заверили тюменцев, что в полной мере осознают свою ответственность перед населением и готовы компенсировать нанесенный ущерб. Правда, желающим получить деньги придется с помощью экспертизы доказать, что разрушение построек произошло именно в результате подрывной работы. 

Кроме того, в ближайший месяц военные обещали перейти на новый способ утилизации боеприпасов. Он позволит уничтожать большие объемы снарядов методом выжигания. Сейчас специалисты Уральского завода пиротехнических изделий апробируют ноу-хау на тюменском полигоне.

Следует отметить, что тюменцы не единственные, кто пострадал от землетрясений. Около полутора лет борьбу с военными ведут южноуральцы. Для разрешения "взрывной" проблемы в конце 2010 года в регион приезжал замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Тогда ученые института геофизики УрО РАН подтвердили, что толчки вызваны взрывами на Чебаркульском полигоне. Землетрясения затихли осенью 2011 года, но только на три месяца. В январе 2012 года Минобороны РФ решило приостановить подрывы списанных снарядов на "Чебаркуле" на неопределенный срок - после того, как власти Челябинска подали иск к войсковой части, устраивающей "землетрясения".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость