Жизнь

Минобороны показало, как американский эсминец прогоняли от границы при помощи "Адмирала Трибуца"

Минобороны РФ опубликовало видео с американским эсминцем Chafee, попытавшимся пересечь российскую границу в Японском море, сообщает LIFE.

Американский эсминец Chafee.
Американский эсминец Chafee.
кадр из видео.

Инцидент с американским эсминцем "Чейфи" (Chafee, DDG 90) произошел 15 октября вблизи Владивостока - корабль пытался нарушить российскую границу.

"Около 17:00 по местному времени эсминец Chafee ВМС США, который уже несколько дней действует в акватории Японского моря, приблизился к территориальным водам РФ и предпринял попытку пересечения государственной границы", - заявили в Минобороны.

На перехват эсминца отправился большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" Тихоокеанского флота.

Российские моряки предупредили американский корабль о том, что район закрыт в связи с проведением артиллерийских стрельб в рамках российско-китайского учения "Морское взаимодействие-2021".

Однако после предупреждения Chafee вместо изменения курса поднял флаги расцвечивания, обозначающие подготовку ко взлету с палубы вертолета.

Также эсминец "предпринял действия по нарушению государственной границы РФ в заливе Петра Великого".

После этого противолодочный корабль пошел на сближение. Эсминец отвернул от госграницы РФ, когда "Адмирал Трибуц" находился на расстоянии менее 60 метров.

В Минобороны расценили действие экипажа Chafee как грубое нарушение международных правил.

Напомним, в ноябре 2020 года в том же заливе эсминец «Джон Маккейн» нарушил границу, но его остановил «Адмирал Виноградов».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость