Новости партнеров

Жизнь

Минобороны рассекретило приказ Сталина о бомбардировке Берлина

Минобороны  ко дню ВВС опубликовало архивные документы об истории военной авиации России и подвигах летчиков во времена Великой Отечественной войны, пишут РИА Новости со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Документы, бумаги.
Документы, бумаги.
Jeshu John

В подборке есть копия рукописного проекта приказа Государственного комитета обороны СССР, составленного под диктовку Иосифа Сталина, о бомбардировке столицы Третьего рейха в начале Великой Отечественной войны.

Т-щу Водопьянову.

Обязать 81-ю авиадивизию во главе с командиром дивизии т. Водопьяновым с 9.08 на 10.08 или в один из следующих дней, в зависимости от условий погоды, произвести налет на Берлин. При налете кроме фугасных бомб обязательно сбросить на Берлин также зажигательные бомбы малого и большого калибра. В случае если моторы начнут сдавать по пути на Берлин, иметь в качестве запасной цели для бомбежки г. Кенигсберг.

И. Сталин

 8.8.41

Кроме того, опубликовали документы с подробностями подвигов пилотов-штурмовиков, имена которых ранее не предавались огласке.

Также на сайте ведомства разместили уникальные аналитические документы о живучести самолетов, моторов, авиационного вооружения и спецоборудования, составленные на основе опыта боевых действий в ходе Великой Отечественной войны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость