Жизнь

9 млн рублей на поддержку молодежных инициатив выделили в Алтайском крае

На конкурс грантов в этом году поступило 465 заявок. Из них 339 поступило из бюджетных учреждений – школ, библиотек, домов культуры, сообщили в управлении образования и молодежной политики Алтайского края.

Благодаря грантовой поддержке, летом "Центр детского творчества" Чарышского района провел археологический слет близ села Малая Татарка. В нем поучаствовали школьники Чарышского района, а также из Славгорода и Барнаула.

Елена Афанасьева,
руководитель проекта "Слет юных археологов":

Благодаря грантовым средствам нам удалось организовать наш слет. Было приобретено необходимое снаряжение. В следующем году мы также планируем провести мероприятие.

В Барнаульском коррекционном школе-интернате №4 открыли детский радиоклуб "Контур".

Владимир Натаев,
руководитель клуба:

Для детей оборудовано 8 рабочих мест для занятий радиоконструированием, открыта коллективная радиостанция. Также начинается подготовка команды операторов-школьников к участию в соревнованиях по радиосвязи. Радио дало детям возможность общения, позволило им, имея нарушения речи, свободно общаться со всем миром.

Поддержка инициатив не ограничивается сферой молодежной политики.В октябре проводился прием заявок начинающих предпринимателей на получение грантов для создания и развития собственного дела. На конкурс поступило 70 заявок, около 40 % которых подали начинающие предприниматели из сел Алтайского края. Победители конкурса получат 300 000 рублей на развитие бизнеса.

Цифра

В 2006 году на гранты из краевого бюджета выделили 500 тыс. рублей. В 2014 году - 8,8 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость