Жизнь

Мормоны пощадили мэрию Новосибирска, покусившуюся на "святую землю"

В Новосибирске мормоны отозвали иск к мэрии, пожелавшей озеленить принадлежащую религиозной организации землю, на которой запланировано строительство "храма", пишет "Коммерсант".

Мэрия Новосибирска.
Мэрия Новосибирска.
twitter.com/nskntn.

Иск к департаменту строительства и архитектуры мэрии Новосибирска подавала Религиозная ассоциация церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России (мормоны).

Однако вопрос разрешился положительно до начала рассмотрения в суде. Поэтому иск отозвали, а производство по делу прекратили.

"Департамент выдал ассоциации новый градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), содержание которого полностью удовлетворило ассоциацию, необходимость в рассмотрении искового заявления отпала", - пояснил изданию представитель организации Сергей Антаманов.

Мормоны просили суд признать незаконным утверждение градостроительного плана принадлежащего им земельного участка площадью 2,1 гектара, расположенного в центре города

Также потребовали оформить новый ГПЗУ, который не содержал бы сведения о включении участка в зону озеленения и другие указания, ограничивающие возможность строительства "храма".

Земля. Поле.
СС0

Земельным участком организация владеет с 2014 года. Антаманов пояснил, что запланированный для строительства объект нельзя назвать храмом в контексте вероучения мормонов.

"Не является храмом в общепринятом в России значении", - подчеркнул он.

В здании разместят помещения для собственных нужд, включая кабинеты и многофункциональные залы для мероприятий.

По словам Антамонова, организация шесть лет назад впервые обратилась в мэрию за градостроительным планом участка и с того момента неоднократно получала отказы.

Более того, за эти годы в правила землепользования и застройки внесли "изменения, направленные на недопущение строительства каких-либо объектов на этом земельном участке" - это и стало поводом для разбирательств с мэрией.

Ранее мэрия Барнаула запретила разгуляться строителям небоскребов, которые захотели возвести 82-метровые высотки вместо разрешенных 75 метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость