Жизнь

Мусорный регоператор посоветовал "Кинзе и Мяте" не торопиться с выводами

Барнаульский региональный оператор по обращению с ТКО — компания "ЭКО-Комплекс" — убедительно просит собственника сети ресторанов “Кинза и Мята” не делать эмоциональных заявлений о том, что “ситуация с вывозом мусора в нашем городе оставляет желать лучшего”. По данным компании, в Барнауле есть недобросовестные организации, которые устраивают свалки. В их число входят и некоторые рестораны.

Мусор в водоохранной зоне Оби.
Мусор в водоохранной зоне Оби.
Пресс-служба ОНФ

Как рассказали altapress.ru в "ЭКО-Комплексе", на берегу Оби находится свалка строительных отходов порядка 60 кубометров. Ликвидация таких свалок не входит в полномочия регоператора, но информацию о ней передадут в администрацию города.

"Наши сотрудники обнаружили довольно большой объем строительного мусора. Видно, что он свозился туда на протяжении длительного времени. Часть строительных отходов находится в больших мешках, которые невозможно поднять вручную. То есть разгрузка здесь происходила при помощи крана", - рассказали представители регоператора.

Свалка у Оби.
Barnaul22

Кроме того, у регоператора есть данные о перемещении твердых коммунальных отходов на несанкционированные свалки и на неохраняемые полигоны.

"Недобросовестные юридические лица скрывают фактические объемы образуемых ТКО и нанимают сторонние организации для их транспортировки. Среди таких компаний - учреждения образования Павловске и Троицке, торговые центры и рестораны Барнаула", - добавили в "ЭКО-Комплексе".

Все собираемые же регоператором отходы везут на городскую свалку. В компании подчеркивают, что варианта, когда их подрядчик не довез мусор, категорически исключен. Весь спецтранспорт оборудован системой ГЛОНАС.

"В случае необходимости, мы готовы предоставить эти данные заинтересованным сторонам", - заявили в компании.

“ЭКО-Комплекс” также советует предпринимателям более ответственно подходить к выбору организаций, которые оказывают услуги по вывозу мусора. Нужно требовать лицензию и документ, который подтверждает факт утилизации отходов, не относящихся к ТКО.

Как ранее писал altapress.ru, барнаульцы еще в начале июля заметили свалку строительного и бытового мусора на берегу Оби. В кучах были обои и меню ресторана «Кинза и Мята». Собственник сети Валентин Скачков объяснил, что такие ситуации возникают из-за недобросовестных подрядчиков,с которым заключаются договоры на вывоз бытового и строительного мусора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость