Новости партнеров

Жизнь

МВД под давлением общественности обновило список опасных для человека пород собак

В МВД РФ сократили список потенциально опасных пород собак с 69 до 13 пунктов. Предполагается, что власти запретят их выгуливать без намордников и поводков, пишет «Интерфакс».

Выгул собак.
Выгул собак.
Анна Зайкова.

В перечне опасных остались акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, отдельно выделили волкособов. Также в списке оказались гуль доги, питбульмастифы и "северокавказские собаки".

Ранее в этом списке были немецкие овчарки, шарпей, тибетский мастиф, бультерьер и даже несуществующие породы, такие как "супердог", "овчарка Дауфмана" или "доберман Владека Рошины". Перечень сократили после замечаний общественности, в частности Российской кинологической федерации, рассказали в МВД.

Представитель ведомства отметил, что определение "потенциально опасные собаки" могут заменить на "собаки, которые не прошли обучения и не показали положительный результат при их тестировании на социальную адаптацию и безопасность".

Напомним, в МВД разработали проект постановления, в котором говорится: «Выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается,за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу».

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость