Промышленность Алтая
Новости партнеров

Жизнь

На Алтае добыли первый килограмм ануйского золота

За первые две недели работы в Солонешенском районе артель старателей добыла на реке Ануй первый килограмм золота, сообщают "Вести Алтай". Однако взаимоотношения добытчиков в местными жителями крайне сложные - те были категорически против золотодобывающих работ. Сотороны сражались в суде.

Добыча россыпного золота на Алтайском прииске.
Добыча россыпного золота на Алтайском прииске.
regionalcenter2.ru

Почему местные жители против добычи золота?

Артель старателей на реке Ануй у села Топольное работает всего две недели, хотя зайти сюда они решили еще шесть лет назад.

Участок рядом с селом Топольное выставили на аукцион в 2013 году. Жители, узнав об этом, предприняли активные действия, чтобы не допустить сюда золотодобытчиков. У учёных они получили документальные заключения о том, что на территории есть восемь краснокнижных растений и три ценных вида рыб. На сторону жителей встали и археологи. Ведь неподалеку от села находится знаменитая Денисова пещера и стоянка Карама – древнейшие археологические памятники.

В прошлом году жители села Топольное на сходе, а потом и депутаты Солонешенского района проголосовали против выделения участка под золотодобычу.

Какие доводы приводит инвестор?

Такой подход очень удивил инвестора проекта Александра Лубенеца, который возглавляет компанию "Ануй". На его взгляд, происходящее в селе Топольном – это нонсенс.

За год прошли три суда в арбитраже. Суд встал на сторону старателей. Краснокнижных видов животных в месте золотодобычи не обнаружили. На стороне фирмы «Ануй» - целые тома официальных документов: госэкспертиза на освоение лесов, предоставление в пользование водного объекта, согласование технического проекта разработки месторождения. Каждое ведомство проводило проверки и экспертизы.

В Солонешном в прошлом году на других реках работали пять золотодобывающих артелей. Нареканий на их работу не поступало. Более того, на реке Дрызговитая старатели по просьбам жителей бывший карьер превратили в озеро.

Кроме того, во время работ по отмывке породы получают щебень, который может идти на отсыпку дорог.

В «Алтайнедрах» сказали, что сразу знали, что там работать будет сложно.

В начале июля артель приступила к добыче золота. Но с местными властями пока договориться не получается. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость