Жизнь

На Алтае нашли мистический способ борьбы с финансовым кризисом

Горнолыжный комплекс "Манжерок" отныне будет оплотом борьбы с разными напастями. Здесь создается этнопарк, задача которого не только преодоление мирового финансового кризиса, но и борьба за вечные общечеловеческие ценности. Какие древние легенды обретут новое звучание и что ожидает туристов, рассказал художественный руководитель проекта "Легенда" Артем Игнатенко.

Бубен против кризиса

– Вершина горы Алтын Баш – священное место. По легенде, Будда получил здесь свое посвящение. Здесь мы поставим скульптуры, которые помогут миру обрести гармонию, – рассказывает Артем Игнатенко. – До летнего солнцестояния мы должны уже все сделать. Сначала будут созданы "Главный бубен Земли" и "Золотая баба", потом "Белая волчица". Каждый из объектов призван усилить значимость Алтая в мире.

Артем – потомок старинного казачьего рода и рода мюри кумандинцев, так что развитие древней культуры предков для него практически дело жизни.

Сейчас у мужчины уйма забот. Который год все говорят о мировом финансовом кризисе и всеобщей нехватке денег. Поэтому, по словам Артема, в день летнего солнцестояния в этнопарке прямо возле огромного бубна совместно с членом совета народа кумандинцев Николаем Тебирековым будет проведен ритуал всемирной экономической стабилизации. C каждым ударом будут возникать вибрации, меняющие действительность в лучшую сторону. Возле бубна планеты приклеят монеты всех государств Земли, эти деньги два года собирали всем миром. Вокруг расположатся славянские обереги. А жертвенные деньги, которые могут кидать к бубну туристы, потом будут использоваться на благо людей. Через сорок дней после ритуала их нужно будет отдать на лечение больного ребенка или другое доброе дело.

Женщина-луна

Золотая баба – символ женского начала, ответственности за судьбу народа, бескорыстия и самоотверженности. По словам Артема, самый отвратительный образ в мире – кукла Барби. Ее противоречащие всей природе формы вынуждают девушек морить себя диетами и потом страдать от заболеваний. А ведь исконный тип красоты – это именно типаж Золотой бабы, праматери людей.

– Если человек увидел в этом образе просто голую женщину – можно делать выводы по Фрейду, – подчеркивает Артем. – Это образ луны в человеческом обличье. В древности к ней тащили клады, а сейчас, например, якуты и ханты, видя эту статую, узнают ее.

По легенде, однажды на древний народ динов разгневались божества, и людям пришлось покинуть родные края. Никто не верил, что можно переплыть море и не погибнуть, но мудрейшая женщина рода подсказывала, как надо действовать. Люди пересекли море на плотах, сделанных из дерева и скрепленных золотыми гвоздями. Из этого золота потом отлили статую в честь мудрейшей Алтын-Ай – Золотой Луны. В скором времени всю землю вокруг стали называть по ее имени – Алтай.

К "Трону неба"

В планах Артема Игнатенко – воплощение целого ряда древних легенд в понятных современному человеку образах. Будет создана скульптура "Белая волчица", представляющая собой символ материнской самоотверженности, появится и свой центр Земли – "Трон неба", обозначающий гармонию во вселенной. Не обойдут вниманием и мужское начало – оно воплотится в "Белом марале". А об отношениях между поколениями скажет "Древо жизни".

– Нельзя забывать об общечеловеческих ценностях, – говорит Артем Игнатенко. – Всегда можно найти место для древних легенд и в повседневной жизни. Мы ведь теряем свои корни. А так получится не только приобщиться ко всему культурному наследию, но и создать целую творческую мастерскую. Талантливые люди со всего региона могут создавать здесь свой уникальный продукт. Китайского добра у нас уже более чем достаточно, надо возрождать свои промыслы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость