Жизнь

На Алтае официально открылся пляжный сезон

В минувшую пятницу, 3 июня, в Барнауле официально открыли городской пляж, а вместе с ним и пляжный сезон. Однако сейчас в столице края приспособлены для купания только два пляжа – городской и "Солнечный".

Пляжный сезон.
Пляжный сезон.
Михаил Хаустов

Михаил Андриенко,
руководитель группы патрульной службы ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю:

На данный момент только эти объекты отвечают всем требованиям безопасности. Другое дело, что у нас много стихийных пляжей, где люди купаются, когда захотят и в любом состоянии. Прямое следствие чего – трагедии.

Дикие купальщики

С начала года на реках края уже утонули 16 человек, из них семеро детей, для сравнения: за этот же период прошлого года утонули четыре ребенка. Абсолютно все случаи зарегистрированы в непредназначенных для купания местах. Большая часть взрослых тонет, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Причина детской гибели на воде в том, что дети остаются без присмотра взрослых.

Ни один кодекс и ни один закон не предусматривает административных наказаний для нерадивых купальщиков. Инспекторам же не по силам предо­твратить купание на всех стихийных пляжах. Только в черте Барнаула протяженность Оби составляет семь километров, и на любом отрезке в любой день можно увидеть "дикое" купание.

Свисток, черпак, жилет

А вот для владельцев гидроциклов, лодок и катеров, нарушающих установленный порядок, карательные меры преду­смотрены. Некоторые владельцы плавсредств не спешат регистрировать их и оснащать бортовыми номерами. Далеко не всегда они имеют удостоверение на право управления. Так что инспекторы ГИМС называют статью 11.8 Административного кодекса "самой ходовой" – именно по ней чаще всего штрафуют нарушителей. Штрафы немаленькие: за управление незарегистрированным, не прошедшим техосмотр или неисправным судном – от пятисот до одной тысячи рублей, за управление без прав – от тысячи до полутора тысяч.

Геннадий Ненашев,
гос­инспектор группы патрульной службы ГИМС:

В этом году упростили требования к комплектации маломерных судов. Раньше судно обязательно должно было оснащаться фонарем, противопожарным тентом, сигнальной ракетой, одеялами – и далее этот список можно продолжать и продолжать. Сегодня обязательный минимум для гребных и моторных лодок длиной до шести метров – свисток, черпак, весла, спасательный линь и спасжилеты по числу пассажиров.

В настоящее время в Барнауле продолжается ежегодный технический осмотр маломерных судов, который проходит по адресу: Понтонный мост, 55-а. Барнаульское инспекторское отделение обращается ко всем владельцам маломерных судов: если вы еще не прошли техосмотр, сделайте это не откладывая.

Справка

9 777 маломерных судов состоят сегодня на учете ГИМС Главного управления МЧС по Алтай­скому краю.

Регистрируют маломерные суда по адресу: Барнаул, ул. Интернациональная, 58, каб. 8. Документы принимаются с понедельника по пятницу, кроме среды, с 8.00 до 12.00.

Семь официальных пляжей работают ежегодно в крае, три из них – в Барнауле. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость