Жизнь

На Алтае подводятся итоги краевой эстафеты "Согрей теплом родительского сердца"

"Семья – это свет родного очага, где тебя всегда поддержат и поймут, с чем бы ты ни пришел на порог родительского дома. Мы внушали детям, что семья должна быть опорой каждому ее члену. Это место, где есть все – и печали, и заботы, радости и слезы, но на всех поровну. И сегодня мы горды тем, что у нас получилось!" – говорят Алексей и Татьяна Жабота, жители небольшого села Кочки Родинского района Алтайского края. Такая жизненная установка, вероятно, и помогла дружной семье стать лауреатами в номинации "Крепкая полная семья, сохранившая семейные традиции духовно-нравственного и трудового воспитания детей" краевой эстафеты родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца".

Все в этом доме овеяно любовью и пропитано заботой. Здесь нет места лени и спорам по пустякам. Здесь сено заблаговременно заготовлено на зиму, а забор починен, здесь есть место веселым шуткам и добрым советам, когда некому прийти на помощь, кроме родных и близких людей. Таков дом семьи, родившейся в любви и воспитанной на крепких традициях и уважении.

Гордость и опора

Свою жизнь Алексей посвятил профессии шофера, за добросовестный труд он не раз получал поощрения. Татьяна же 20 лет проработала бухгалтером сельхозпредприятия. И хотя сейчас рабочих мест не хватает, Татьяна не собирается бездельничать. Теперь в ее ведении личное подсобное хозяйство, где у трудолюбивой хозяйки всегда царят порядок. Это хозяйство – огромное подспорье для семьи. Все трое детей – Алексей, Алеша и Оксана – учатся в высших учебных заведениях, а с нынешними ценами на образовательные услуги никаких средств не хватит, чтобы выучить детей.

Старший сын Алексей в доме правая рука отца. Они вместе строят, косят сено, делают всю мужскую работу. Дочь Алена по призванию медсестра и, окончив, медучилище, приняла решение заочно учиться в педагогическом университете. Младшая же, Оксана, в этом году с красным дипломом окончила педагогический колледж и продолжает обучение в высшем учебном заведении. Родителям на радость, дети выросли настоящими помощниками, с детства приученными к труду и знающими цену хлебу.

Главное – быть вместе

Свободное время семья любит проводить вместе, а главное с пользой. Мужчины из рода Жабота заядлые рыбаки и охотники, а все женщины – настоящие рукодельницы.

Но, как говорится, жизнь прожить – не поле перейти, всякое бывало. И ссоры, и обиды. Но чудесным образом разум всегда брал верх над эмоциями, взаимопонимание приходило на помощь, и воцарялись прежние мир и согласие.

За своих детей Татьяна и Алексей спокойны: они справятся со всеми жизненными проблемами и самостоятельно. Но каждый из них знает, что в родительском доме его всегда встретят, поймут и поддержат.

Справка

Краевая эстафета родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца" для Алтайского края стала традиционной. В этом году большие и маленькие, крепкие, дружные семьи в 11-й раз приняли в ней участие. На конкурс представлены собранные альбомы с редкими, почти раритетными семейными сокровищами – фотографиями, рассказами о своей семье и теплыми отзывами друзей. Среди участников будут определены победители в восьми номинациях: "Крепкая полная семья", "Семейная династия", "Молодая многодетная семья", "Семейный альбом", "Опекунская семья", "Неполная семья", "Семья с детьми-инвалидами". В честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне эстафета 2010 года отмечена новой номинацией – "Семья ветерана".

Итоговый праздник, на который будет приглашено более 100 семей-участников из городов и районов края, состоится 10 декабря.

Первое слово, главное слово

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери.

В этом году Главное управление по социальной защите населения Алтайского края в честь праздника организовало концерты, спортивные эстафеты, выставки творческих работ, конкурсно-игровые программы, досуговые мероприятия и многое другое.

Например, в территориальных центрах социальной помощи семье и детям Благовещенского, Ключевского, Советского районов подготовили праздники для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

В Барнауле в территориальном центре социальной помощи семье и детям Ленинского района прошла конкурсная программа "Супермама". А в алейском краевом социальном приюте для детей и подростков "Алей" представили литературно-музыкальную композицию "Слово о матери".

В конце ноября в краевом социальном приюте для детей и подростков "Забота" Новоалтайска целую неделю шла акция "Напиши письмо маме", а в краевом социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Алые паруса" поселка Благовещенка 26 ноября стартовала эстафета "Вместе с мамой мы сильны".

Кроме того, в городах и районах края в течение ноября были проведены прямые телефонные линии по проблемам семей с детьми и мерам их социальной поддержки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость