Жизнь

На Алтае продолжают снимать фильм об осужденной бийской спортсменке Татьяне Андреевой

Режиссер-документалист Елена Погребижская в сентябре посетила Алтай для продолжения съемок фильма об обсужденной бийской спортсменке Татьяне Андреевой. Об этом режиссер сообщила на краудфандинговом сайте planeta.ru, где прошел сбор средств на фильм.

Татьяна Андреева в женской колонии.
Татьяна Андреева в женской колонии.
Олег Богданов

Елена Погребижская,
режиссер:

Итак, о фильме "Дело Андреевой". Мы съездили в продолжительные съемочные командировки на Алтай. Первый раз в снега и потом еще летом. Прямо в сентябре мы съездим еще один раз и после этого все съемки будут закончены и начнется монтаж. И тут некоторые товарищи мне пишут: ну, скорее, скорее. Отвечаю: делаем кино с такой скоростью, с какой выйдет хороший фильм.

Как рассказала altapress.ru начальник пресс-службы УФСИН по Алтайскому краю, Наталья Шулепина, до этого режиссер приезжала в июне. Тогда она снимала быт колонии, а также брала интервью у Татьяны. Во время третьей командировки на Алтай в Шипуново она не приезжала.

Напомним, режиссер-документалист Елена Погребижская, автор фильма "Доктор Лиза", в августе прошлого года начала краудфандинговую кампанию по сбору средств на создание документального фильма "Дело Андреевой"о чемпионке России по пауэрлифтингу среди юниоров, которая защищаясь от насильника, убила его и получила за это семь лет колонии. За несколько дней вместо необходимых 2 млн. 293 тыс. рублей было собрано 3 млн. 344 тыс. Оставшуюся сумму режиссер планировала перечислить в счет погашения иска.

Погребижская первый раз в колонии побывала в ноябре. После этого Татьяна призналась, что согласие на участие в съемках для нее — определенный риск.

Татьяна Андреева:

Я, конечно, не знаю, каким будет фильм. Насколько мне известно, она уже общалась не только со мной, но и с моими родителями, друзьями, тренером, коллегами по спорту, преподавателями. Поскольку это будет полноценный документальный фильм, там будут задействованы все участники дела, то есть и свидетели, и потерпевшая сторона тоже.

Татьяна Андреева, бийская спортсменка.
Анна Зайкова

Сама Татьяна, по-прежнему, занята на общественных работах в центре кабельного телевидения: собирает и рассказывает осужденным новости колонии, ведет радио-газету, преподает физкультуру для заключенных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость