Жизнь

На Алтае закрыли православный лагерь, которому разрешали работать даже при коммунистах

В Алтайском крае впервые за 40 с лишним лет существования приостановлена деятельность православного трудового детского лагеря-стана, который расположен в селе Потеряевка Мамонтовского района.

Игнатий Лапкин в Потеряевке.
Игнатий Лапкин в Потеряевке.
kistine.my1.ru

Дело об административном правонарушении в отношении религиозной организации православных христиан "Крестовоздвиженская община" было рассмотрено в Железнодорожном суде Барнаула 27 июля.

Идейным вдохновителем и создателем места отдыха детей в Потеряевке еще в 1972 году стал известный христианский проповедник и подвижник Игнатий Лапкин. Он руководит лагерем и в настоящее время.

По словам Лапкина, неделю назад в лагерь приехали сотрудники Роспотребнадзора, которые выявили ряд нарушений. В частности, были предъявлены претензии к использованию для питья колодезной воды и несоответствие санитарным требованиям кухонного инвентаря.

Игнатий Лапкин,
христианский проповедник, начальник лагеря-стана:

В чем я виноват? В том, что за сорок с лишним лет за свой счет поднял и сделал нормальными людьми тысячи детей? В том, что к нам в лагерь приезжают специалисты из Москвы и Лондона и говорят, что здесь есть 18 положительных параметров, которых они не видели ни в одном лагере мира? В том, что дети трудятся, приучаются к чтению, постоянной молитве, учатся плавать и едят здоровые деревенские продукты?

Даже коммунисты не находили у нас нарушений. А здесь пришли полицейские, сотрудники прокуратуры, показали бумажку с заранее составленным списком моих преступлений и запретили работать дальше. Детей мы пока расселили по домам местных жителей — членов нашей общины. Ни один родитель не высказался против, хотя им звонили из прокуратуры и стращали: "А вы знаете, что ваши дети молятся Богу?". Наша сила — любовь и молитва!

Теперь Лапкину и общине, в зависимости от решения суда, грозит предупреждение или наложение административного штрафа от 1 до 20 тысяч рублей и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По признанию Лапкина, за 44 года существования детского лагеря здесь не было ни одного ЧП, ни одного отравления, ни одного заболевания, ни одной травмы. Правила в лагере очень строгие: не врать, не курить, не воровать, не сквернословить, соблюдать распорядок дня.

В защиту проповедника уже высказался глава союза "Христианское возрождение", член Союза писателей России Владимир Осипов и ряд других общественных деятелей.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость