Жизнь

Фотофакты. На Барнаульском сереброплавильном заводе предлагают устроить "Серебряную долину"

В Барнауле состоялся фестиваль-практикум "Будущее Барнаульского сереброплавильного завода: гражданское участие в городском развитии территории" Его участники предложили несколько идей возрождения исторической территории. От нового строительства они не отказываются.

В Барнауле определяли будущее Барнаульского сереброплавильного завода.
В Барнауле определяли будущее Барнаульского сереброплавильного завода.
vk.com/festivalzavod
Торги по продаже Барнаульского сереброплавильного завода не состоялись

На фестивале прошли экскурсии, мастер-классы и практикумы. Несколько рабочих групп, сформированных из специалистов разного профиля, рассказали о своих идеях.

Например, маркетологи предложили организовать на территории предприятия СПА-центр, где можно было бы получить уникальные услуги, которые есть в Алтайском крае. Здесь же будут актуальны хостелы и отели, гостиницы и сувенирные лавки. Другая идея — создание "Серебряной долины".

Александр Деринг,
руководитель мастерской "Классика":

"Серебро"- потому, что концепция предложена для сереброплавильного завода, а "долина" — по аналогии с "силиконовой долиной". В данном случае территория завода становится IT-центром, конечно же с сопутствующим сервисом: офисы, торговые точки, гостиницы. Так мы решаем не только задачу сохранения исторических памятников, но и работаем на то, чтобы создать условия для труда талантливых специалистов.

В Барнауле определяли будущее Барнаульского сереброплавильного завода.
vk.com/festivalzavod

Второй блок практикумов фестиваля был посвящен разработке градостроительной концепции завода. Деринг подчеркнул, что у участников нет задачи законсервировать его территорию, полностью оградив ее от современной жизни. Вопрос только в том, как современное строительство может вписаться с исторические ансамбли.

Александр Деринг,
руководитель мастерской "Классика":

Урбанисты предложили использовать исторический потенциал — Сереброплавильный завод был местом, где возник Барнаул. По его территории проходила первая улица города, соединявшая завод и нынешний парк Центрального района. Сейчас она стерта, но ее можно возродить и использовать для строительства современных коммерческих объектов. Безусловно, к ним будут предъявленные особые требования по архитектуре и этажности, но в любом случае они могут работать на то, чтобы территория приносила доход.

Организаторы довольны тем, как прошел фестиваль. По словам Ивана Быкова, предложившего провести его, на площадке удалось собрать специалистов разных профессий, но главное — неравнодушных горожан.

Иван Быков,
архитектор, художник, организатор фестиваля:

В создании любого проекта традиционно участвуют заказчик и исполнитель. Мнение горожан, как правило, не учитывают. Фестиваль показал, насколько для барнаульцев важно, каким станет Барнаульский сереброплавильный завод.

Борьба с забвением. Александр Деринг и другие волонтеры рассказали, зачем им нужна "спичка"

Этот опыт вполне можно транслировать на другие площадки города, которые требуют реновации и не обязательно это должны быть исторические уголки, говорит Деринг. Важно, что оформленная, внятная концепция позволит заинтересовать потенциального инвестора. Положительные примеры есть. Например, в квартале 130 в Иркутске инвестор просто покупал интересный ему участок, вид бизнеса. Вложения в концепцию окупились за год.

В Барнауле определяли будущее Барнаульского сереброплавильного завода.
vk.com/festivalzavod

По итогам фестиваля организаторы оформят самые достойные идеи в кейсы и презентуют их всем причастным к судьбе Барнаульского сереброплавильного завода: краевой и городской администрации, бизнесу и культурному сообществу.

Справка

Фестиваль-практикум "Будущее Барнаульского сереброплавильного завода: гражданское участие в городском развитии территории" организован в рамках гранта Всероссийского форума "Таврида". Его выиграл алтайский художник и архитектор Иван Быков, представивший проект "Будущее барнаульского сереброплавильного завода: гражданское участие в городском развитии". Цель проекта Быкова – придумать, как можно использовать эту территорию с выгодой для города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость