Жизнь

На просторах Алтая

Однажды у одной сельской жительницы, назовем ее Наташа, стали пропадать цыплята. Главное, непонятно куда – вроде ни коршуна в небе, ни хоря в кустах, а отвернешься на минутку, сразу кто-то раз – и унес готовенького. Только перышки желтеют. Видит она такое дело и перестала выпускать цыплят на лужайку, держала строго в цыплятнике. И что вы думаете? Вскоре Наташа застала за грязным делом собственного кота Марсика. Всеми четырьмя лапами Марсик рыл к цыплятам подземный ход, кровожадно облизывался, а его желтые глаза светились тусклыми мрачными фарами.

В деревне с котами не церемонятся. Суд был скор. Марсика засунули в мешок, погрузили в машину и увезли на просторы Алтая, в дикие места: до ближайшей деревни шесть километров. Бросили там и уехали.

Несколько ночей потом не могла уснуть Наташа, заваривала пустырник, вздыхала, ворочалась, прислушивалась к каждому шороху: не он ли? Не он. Скучала Наташа без кота, жалела о своем поступке, ездила искать Марсика, но так и не нашла.

Прошло много лет, точнее, два. На днях возвращалась Наташа с рыбалки. Видит – бежит по степи упругой рысью прекрасный зверь, в котором еще можно было узнать домашнего некогда кота. Выскочила Наташа из машины, закричала:

– Марсик, котеночек мой! Кис-кис-кис, Марсик, возьми вот окунька!

Кот остановился, посмотрел на нее пристально. "Разве не знала ты, Наташа, что дружба хоть между человеком и котом, хоть между человеком и человеком строится на доверии. Тот подкоп не я вырыл, а твой разлюбезный пес Тайфун. А я так, для смеху лапкой землю загреб. Так что напрасны, Наташа, твои кискисканья. Уж не тот я Мариск, что был прежде. Две лютые зимы пережил я в барсучьей норе, питаясь мышами и перепелками, и теперь выбираю свободу. А ты подумай, какого кота потеряла!"  – так бы, наверное, сказал Марсик, если бы умел говорить. Но говорить он не умел, поэтому просто мотнул головой с буквой "М" во лбу и побежал дальше по своим делам.

…А Наташа долго-долго смотрела ему вслед.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость