Новости партнеров

Жизнь

На юношу, прикурившего сигарету от свечи в храме, завели уголовное дело

В Забайкальском крае 18-летнего жителя Читы подозревают в серьезном оскорблении чувств верующих, сообщает региональный СК.

Свеча.
Свеча.
CC0

Молодого человека обвиняют в "публичных действиях, выражающих явное неуважение, совершенных в целях оскорбления чувств верующих".

"В июле 2020 года подозреваемый, находясь в одном из православных храмов Читы, демонстративно прикурил сигарету о зажженную свечу, стоящую на алтаре", - рассказали в ведомстве.

Свое проказничество парень снял на видео и опубликовал в соцсети. Правда, после получил столько угроз от верующих, что пришлось долго извиняться, в том числе на видео.

"Я не хотел никого обидеть, я вам клянусь. Я это сделал даже не ради хайпа, не было такой задумки, чтобы это видео залетело. Просто вообще для себя, по своей глупости, тупости. Я просто не знал, что за это есть какая-то статья, ответственность", - рассказал юноша.

Он также написал, что сразу "узнал насколько люди могут быть агрессивны и угрожающи".

"От моего поступка никто не пострадал физически, а вот я сейчас могу пострадать за то, что я подросток и совершил ошибку", - жалуется и раскаивается парень.

Следователи выясняют все обстоятельства преступления. Сейчас молодой человек находится на свободе, однако грозит ему до 3 лет колонии.

Ранее барнаульский священник в пух и прах разнес успешный фильм "Т-34", назвав его "оскорблением чувств верующих".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость