Новости партнеров

Жизнь

Наркотики или баловство: что за загадочные надписи появляются в Барнауле

В Барнауле больше года назад начали появляться странные надписи со словом "УГЛИ". Их делают на жилых домах, зданиях и даже в транспорте. В редакцию altapress.ru поступило несколько вопросов от читателей по этому поводу.

Надпись "УГЛИ".
Надпись "УГЛИ".
altapress.ru

В соцсетях высказывают несколько версий появления надписей. Вариант с рекламой угля всерьез не рассматривают — ведь рядом с этим словом не пишут никаких телефонов.

Версия 1. В Барнауле завелось crew ("крю") — сообщество уличных художников-граффитистов. Барнаульцы вспоминают, что несколько лет назад везде мелькали слова "глобус" и "утро", которые не несли никакого особого смысла.

Версия 2. Это просто пранк (розыгрыш). Уличные художники хотят таким образом просто ввести горожан в ступор.

Версия 3. Надпись указывает на лежащие поблизости "закладки". Так, в жаргоне наркоманов присутствует слово "антрацит" — так называют сухие кристаллические наркотики. Однако при этом неясно, какой смысл делать такие надписи в общественном транспорте, где закладку сложно оставить.

Надпись "УГЛИ".
altapress.ru

Полиция не в курсе

В ГУ МВД по Алтайскому краю удивились запросу altapress.ru и сообщили, что ни в управлении по контролю за оборотом наркотиков, ни в подразделениях по делам несовершеннолетних не знают ничего о смысле этих надписей. При этом полицейские пообещали обратить на это внимание.

Надпись "УГЛИ".
Наташа Тастакова в vk.com/barneos22

Что делать?

Любые подобные надписи на жилых домах должны закрашивать. Это обязанность УК или ТСЖ, туда и нужно сообщать об этом. Можно пожаловаться в контролирующие органы (комитет по ЖКХ, госинспекцию, прокуратуру) или в полицию, как это сделал барнаулец, которого возмутила свастика. Если же надпись появилась в транспорте или на здании — это проблема собственника или арендатора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость