Жизнь

Наталья Павлова: "Из приближения Луны раздули псевдосенсацию!"

19-20 марта луна приблизится к Земле на максимально близкое расстояние – 356 600 км в точке Перигея (точке наиболее близкого расстояния до Земли). Подробнее об этом рассказала Наталья Николаевна Павлова, старший научный сотрудник барнаульского планетария.

Наталья Павлова,
старший научный сотрудник барнаульского планетария:

В точке Перигея среднее расстояние между Луной и Землей составляет 368 тыс. км, а в этот раз  – 356,6 тыс. км. Разница совсем крохотная.  Видимые угловые размеры Луны немного увеличатся. Обычно, если полная Луна на расстоянии примерно 390 тыс. км, ее угловой размер равен примерно 30 угловых минут. А здесь 33, 5. Диаметр луны кажется чуть-чуть больше, но невооруженным глазом человек этого не заметит. Ничего зрелищного не будет. Для ученых это явление также не представляет особого интереса, так как Луна приближается к Земле каждый месяц. На землетрясение в Японии приближение Луны, вопреки слухам, никак повлиять не могло. А то, что сказали в утренних новостях – совершенная нелепица.  

Куда более интересней факт, что на днях на Солнце произошел очередной очень мощный выброс плазмы – заряженного солнечного вещества в межпланетное пространство. И он направился в направлении Земли. Поэтому сейчас на Земле происходят очень мощные магнитные бури.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость