Жизнь

Не троньте ностальгию!

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

В прошлое воскресенье я просматривал телепередачи. Сначала Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев с экрана  поздравил меня с наступающим 1971 годом. Сразу после этого начался "Голубой огонек", где все отмечали наступление уже года 1982-го. А на "сладкое" был хоккейный матч сборной СССР с канадским клубом, состоявшийся в конце 1960-го.

Дальше заинтриговывать никого не собираюсь: записи этих передач я смотрел на сайте cccp.tv.ru  И если бы мое ностальгическое настроение затянулось, то я мог бы увидеть и записи  знаменитого "Кабачка „13 стульев”", и старые выпуски  программы "Время", и выдержанные в антикапиталистическом духе репортажи из "Международной панорамы". В общем, очень даже милый портал: хочешь – вздыхай по прошлому, а хочешь – иронизируй над тогдашними контрпропагандистами…

Еще одна простая задумка создателей "эсэсэсэровского телевидения": более или менее свежие российские и зарубежные новости здесь "переводятся" на "гранитный" язык советской эпохи. И поэтому, например,  известие об отставке мэра Москвы интерпретируется здесь так: " С чувством глубокой скорби внимали …граждане всей страны новости об уходе на пенсию пламенного строителя светлого будущего в рамках одного города…" Ну, и так далее… Эта рубрика лично меня "не умилила".

Может, это и смешно. Может, лет через сорок кто-то будет пародировать и нынешний язык официальных сообщений, в котором "совковое" выражение о том, что "трудящиеся страны всецело поддерживают", успешно дублируется формулировкой "социологические опросы убедительно показывают…"?

С другой стороны – зачем ради смеха "заставлять" нынешних московских идеологов изъясняться в стиле Политбюро ЦК КПСС? Мне кажется, они спокойно проживут и на своем багаже. Кстати, в том давнем хоккейном матче наши "порвали" канадцев со счетом 11:2. И смотрелось это классно!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость