Жизнь

Нельсон: ha-ha

Я понимаю, что раз кто-то назвался груздем, то с него и спрос другой. Но вот несколько последних "спросов" - медийных скандалов - кажутся мне совсем уж раздутыми на пустом месте. И потом, ну ты не "назывался груздем", хорошо, ты не "звезда", не чемпион и не политик, но представь на минуту, что это, в сущности, люди и ничто человеческое этим "груздям" не чуждо.

Нельсон Манц.
Нельсон Манц.
кадр из мультсериала "Симпсоны"

Тот же китайский скандал с Путиным из серии "Сняла решительно пиджак наброшенный", на мой взгляд, тупо (именно тупо) высосан из пальца. Давайте разберемся: холодно, мужчине дали плед, а сидящей рядом женщине — нет. Ну это же на автопилоте должно быть у мужчины — заботиться о женщине. Пусть и о чужой.

Я понимаю, не все из моих земляков пропускают женщин в двери. Особенно это видно в магазинах. Когда я отхожу в сторону и открываю дверь, женщины почему-то чаще всего так удивленно улыбаются и быстро-быстро, словно стесняясь, говорят спасибо. За что? Это же нормально. Или когда я вдруг подаю руку выходящей за мной из трамвая женщине. Нет, не специально выбираю девушку посимпатичнее, а просто так, по привычке. Это ведь без всяких там идей про что-то. Это как зубы по утрам почистить или руки после туалета помыть — это уже выработанная привычка, приобретенный рефлекс.

А знаете, почему эти женщины, которых вы пропускаете (а вы ведь их пропускаете?), иногда выглядят, будто стесняются? А потому что они, действительно, стесняются. Ведь такие простые поступки с нашей стороны для них чаще всего редкость.

Что сделал Путин? Он просто сделал то, что должен делать любой воспитанный мужчина. К сожалению, других рядом не оказалось. Признайтесь (но только не под ником, а с настоящими данными), мужчины, кто бы из вас остался в пледике, когда рядом женщина мерзнет?

Теперь вы можете приводить мне массу доводов, что он не должен был подавать плед жене китайского руководителя, но "колонка — это личное мнение автора, которое может не совпадать с вашим".

Та же история с Юлией Липницкой. Девушка уже наказана за то, что не пошла на награждение. Девушка уже извинилась. Она стоит в углу, а вокруг нее тысячи Нельсонов из "Симпсонов", которые тычут в нее пальцами и выкрикивают "ha-ha". Вы помните себя в 16 лет? Вы всегда были правильными и не срывались вдруг на окружающих?

Да, тинейджер провинился. Тинейджеру за это отвесили наказание. Тинейджер, может быть, в душе затаила что-то (а то у вас такое не случалось), а, может быть, действительно, раскаялась и больше так не будет. Но если продолжать долбить тинейджера за это, то она же на зло еще кучу всего может вытворить.

Отнеситесь к ней как к человеку. Как к простому 16-летнему человеку со всей ее непростой 16-летней кашей в голове. Или она должна из-за олимпийской медали уже перестать быть 16-летней и стать мудрой, как весь Совфед?

Или история про Пореченкова и пулемет. Вокруг нее куча "а если бы" и "не в том месте, не в то время". Но (обращаюсь в первую очередь к соратникам по полу) опустите вначале все эти "если" и представьте, вы куда-то приехали, а тут стоит офигенная пушка, из которой можно палить в белый свет. И вам говорят: "Хочешь пальнуть?". Я бы пальнул. Честно, возможно, что даже не задумываясь ответил бы "Да!". Потому что уж очень хочется.

Ну, может быть не на камеры, но все равно бы пальнул. Да, там полно всех этих "если". И всех этих "а чем он думал". Но представьте, что он просто не думал. Что он просто увидел и сделал. Так разве не бывает?

А, кстати, вот маленькая история про пледики. Было это в прошлом десятилетии на шикарном приеме в одном московском СМИ. Фуршет с концертом проводили за городом на природе. К вечеру стало холодать, а один из спонсоров — сотовый оператор — раздавал пледики. И за ними выстроилась очередь из людей, приехавших на эту вечеринку на разных там "поршах". И на моих глазах один известный режиссер отчитывал свою юную спутницу за то, что та взяла всего два пледика, когда можно было бы набрать их больше. И вот она в легоньком платье без рукавов и с минимальной юбкой в этот прохладный вечер побрела спотыкаясь на газоне на высоких каблучках за этими дурацкими пледиками. И стояла там несчастная в очереди. А через некоторое время я увидел ее, несчастную, возвращающуюся к хозяину с грузом из нескольких пледов.

Ha-ha.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость