Жизнь

Неправильный герб

Герб Алтайского края, который был принят 30 мая 2000 года Советом народных депутатов, отказались регистрировать в Геральдическом совете при Президенте РФ. Причиной стало то, что он не соответствует правилам создания герба.

Напомним тем, кто подзабыл, что представляет из себя герб. Щит, разделенный горизонтальной линией. Над ней возвышается дымящая медеплавильная печь. Ниже под чертой расположена известная скульптура "Царица ваз", сделанная мастерами Колыванского камнерезного завода. Щит обрамляет венок из колосьев. Колоски символизируют сельское хозяйство, которое считается ведущей отраслью экономики края. Все то, что является гордостью нашего края, было вынесено на герб. Но именно это-то и не нравится экспертам Геральдического совета.

Они считают, что у нас изображены слишком конкретные, привязанные к Алтайскому краю вещи - известная "Царица ваз". Изображенная в верхней части щита доменная печь не подходит для герба Алтайского края потому, что она отражает историю Барнаула. А Барнаул всего лишь один из городов края. Слишком узко. Кроме того, щит не должен делиться на части. Таковы правила.

Венок из колосков напоминает герб Советского союза. Использовать сейчас какие-либо элементы старого герба считается неприличным. А такой венок, между прочим, был предложен губернатором Алтайского края Александром Суриковым.

Такая же участь постигла и гербы Томской и Кемеровской областей, Республики Хакасия и других регионов. Гербы предстоит доработать, то есть исправить все нарушения правил по созданию гербов.

Кристина ШТЕРН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость