Жизнь

Неужели опять карантин? Как разные страны реагируют на вторую волну коронавируса

Во многих странах уже признали: началась вторая волна пандемии коронавируса. Часть из них ужесточают карантинные меры. О том, на какие шаги идут власти, проанализировал портал DW.

Коронавирус. COVID-19. Пандемия.
Коронавирус. COVID-19. Пандемия.
CC0

Великобритания: штрафы за нарушение самоизоляции

С 28 сентября в Англии пациентам с положительным тестом на коронавирус за первое нарушение самоизоляции придется заплатить штраф в размере 1000 фунтов стерлингов.

При повторном нарушении штраф возрастет до 10 тыс. фунтов. При этом представители малообеспеченных слоев населения, которые не могут работать из дома, смогут получить от правительства компенсацию за вынужденную самоизоляцию - 500 фунтов стерлингов.

Опустевшая Барселона.
Ирина Шутова де Парра.

Франция: вспышка коронавируса в Марселе

Одним из городов, который грозит превратиться в новый в очаг распространения инфекции, является Марсель.

С 26 сентября в Марселе планируется закрыть все рестораны, бары, фитнес-клубы и другие заведения, принимающие большое количество посетителей. При этом ограничения не коснутся культурных заведений, таких как театры, музеи и кинотеатры, поскольку на них уже и так распространяются особенно жесткие ограничения.

Жители Марселя и прилегающего региона встретили сообщение о закрытии ресторанов с гневом и непониманием и намерены опротестовать жесткие меры в суде.

Мадрид. Сентябрь, 2020.
www.instagram.com

Испания: в Мадриде расширен режим локдауна

Правительство Мадрида объявило о распространении режима локдауна, уже действующего в 37 районах города, на восемь других районов. Теперь в режиме локдауна живут около миллиона из семи миллионов жителей испанской столицы.

Жители Мадрида встретили сообщение о расширении режима локдауна протестами.

Германия: ограничения на локальном уровне

Глава Минздрава ФРГ выступает против введения обязательного ношения масок по всей Германии и за регулирование ограничений на уровне федеральных земель - ограничения нужно вводить в зависимости от ситуации.

В августе в некоторых городах Германии прошли многотысячные протесты против мер правительства по борьбе с пандемией. Участники этих демонстраций выступали против возможной обязательной вакцинации и требовали отменить обязательное ношение масок детьми. Кроме простых граждан к этим акциям регулярно присоединялись правые радикалы и те, кто вообще отрицают само существование коронавируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин.
Twitter.com.

Россия: "второй волны нет"

В России второй день количество новых зараженных превышает 7 тыс. человек.

Мэрия Москвы рекомендовала на своем сайте пожилым "не посещать людные места, а также временно отказаться от личных контактов с родственниками и друзьями, живущими отдельно".

Работающим пенсионерам настоятельно советуют "перейти на дистанционный режим или взять отпуск", а работодателям - перевести "на удаленку" как можно больше сотрудников.

Как сообщила Gazeta.ru, мэр Москвы распорядился возобновить соцобслуживание – для доставки на дом продуктов, лекарств, кормов для животных и других предметов первой необходимости нужно лишь оставить заявку на горячей линии.

Но в целом в России пока отрицают приход второй волны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость