Новости партнеров

Жизнь

Невосприимчивость некоторых людей к COVID-19 объяснил академик РАН

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян рассказал "Известиям", почему некоторые люди невосприимчивы к ковиду.

Коронавирус. Вакцинация.
Коронавирус. Вакцинация.
Pixabay.com

Тотолян отметил, что повышенной защитой обладают люди с высоким уровнем интерферона-альфа и высоким содержанием лимфоцитов, а также носители некоторых генетических маркеров.

Высокий уровень интерферона-альфа - молекулы, синтезирующейся клетками иммунной системы и обладающей прямым противовирусным действием - снижает риск заражения на местном уровне.

"Хороший уровень лимфоцитов свидетельствует о том, что у человека меньше шансов заразиться, при этом в случае заболевания у него меньше риск того, что оно будет протекать в тяжелой форме. Среди генов, кодирующих иммунный ответ человека, ученые выявили два защитных аллеля (различные формы одного гена) и один, предрасполагающий к болезни", - рассказал академик.

Существуют и другие факторы, изучение которых лишь на начальной стадии. Однако указанные причины не имеют абсолютный характер, поэтому оценивать их нужно комплексно.

Ранее сибирский ученый рассказал про «неандертальские гены», защищающие от ковида.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость