Жизнь

Ночью 20 сентября из барнаульского зоопарка исчез медведь

Ночью 20 сентября из барнаульского зоопарка был вывезен медведь для участия в съемках клипа на молодежный гимн города Барнаула. Медвежонок Жора сыграл одну из главных ролей в клипе. Несмотря на то, что он во время съемок упрямился, баловался, капризничал как маленький ребенок, в итоге справился с поставленной перед ним задачей.

Съемки клипа на гимн Барнаула.
Съемки клипа на гимн Барнаула.
Елена Дмитриева

Андрей Нартыш,
режиссер, директор видеостудии Dyshe`sVideo:

Всем известная шутка про то, что в Сибири медведи ходят по улицам, ночью 19 сентября превратилась в правду. Идея показать медведя, гуляющего по городу - лежала на поверхности, но, казалось, что осуществить ее – не реально. Где взять медведя, как его транспортировать, чем кормить и многие другие вопросы встали на нашем пути. Но, все решилось быстро и просто, благодаря понимающим людям. Директор парка "Лесная сказка" Сергей Викторович Писарев буквально в течение нескольких минут отреагировал положительно на наше предложение об участии медведя в съемках клипа на гимн молодежи. С энтузиазмом поддержал идею и назначил дату съемок с медведем в главной роли. За что ему огромное спасибо от нашей команды.

По сценарию предполагается, что сцена с медведем будет финальной в клипе. Исходя из этого, съемки назначили на 23:00, потому что мишка должен гулять в темное время суток по улице, когда жители Барнаула уже спят. К тому же, съемки в темное время суток предполагали наименьшее количество прохожих на улице. Представляете, что было бы, если бы мы привезли медведя днем в центр города.

Узнав заранее вкусовые предпочтения медведя Жоры и приготовив лакомства, мы поехали забирать его в зоопарк. Жору вывели двое работников зоопарка, он с легкостью забрался в микроавтобус, и мы отправились к месту съемок, на другой конец города. Приготовив оборудование, начали пробовать делать первые дубли. Медведь должен был просто пройти вдоль здания АЦНТИ, где был когда – то сделан знаменитый плакат с участием другого медведя. Жора с этой задачей справился не сразу. Постоянно отвлекался на людей и наши осветительные приборы. Пытался залезть на дерево, чтобы улизнуть от нас. Без помощи работников зоопарка мы бы естественно не справились. Они приманивали мишку заранее купленными нами цукатами, и тогда получалось, что он как будто гуляет по улице один. На самом деле, он шел на голос знакомых ему людей, когда подходил, получал угощение. Так продолжалось несколько раз, в итоге нам все - таки удалось получить хорошие кадры, но уже к концу съемок. Мишка освоился, успокоился и перестал обращать внимание на световые приборы и людей. Несмотря на нервное напряжение, которое царило на съемочной площадке, у всей нашей команды остались только положительные эмоции от этой съемки.

Теперь можно сказать, что медведи по улицам Барнаула действительно ходят, причем без применения какой – либо компьютерной графики!

Павел Резниченко,
сотрудник барнаульского зоопарка:

Жоре 6 месяцев, в этом возрасте он, как любой маленький ребенок иногда капризничает. Вообще, его поведение зависит от настроения. Бывает, что целый день может играть сам с собой, и ничего ему больше не надо, а иной раз начинает злиться. Главное, чтобы был сытый, когда сытый, то он довольный, а как только чуть проголодается, начинает капризничать. Когда много людей находятся рядом с ним, тоже начинает нервничать. В своей среде обитания гималайские медведи питаются корнеплодами, корешками, а вне воли ему частенько перепадает что – нибудь вкусненькое. Например, он любит лакомиться свежими яблоками, грушами или сушеными фруктами. Мясо ему не даем, чтобы не кидался потом на людей. В это время медведи уже начинают собираться в спячку. Наша медведица уже спит, а Жора пока не собирается, потому что маленький еще - подвижный, но скоро ляжет спать, так что заснять его вам повезло.

Галина Понкратьева,
сотрудница барнаульского зоопарка:

С Жорой мы любим играть. Пока он маленький, с ним можно справляться. Обычно он хватает за ноги и начинает бороться. Даже если он кусает, то не от того, что злится, а случайно. Кусается не больно. Общаться и просто наблюдать за ним очень интересно.

Никита и Катя,
прохожие, жители Барнаула:

По дороге домой увидели толпу людей с камерами и специальным светом. Подумали, что что-то случилось, решили подойти, узнать, что происходит. Когда подошли поближе очень удивились увидеть настоящего медведя, который ходил по улице, как ни в чем не бывало, а его снимала шумная, целая съемочная бригада.

Иван,
житель Барнаула:

Делал традиционный вечерний заезд по городу на велосипеде, встретил медведя, снимающегося в фильме. Очень удивился. Интересно, что из этого получится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость