Жизнь

Ностальгия по даблдекерам. 8 фактов о двухэтажных автобусах, которые ходили по Барнаулу "нулевых"

В 2000-х по Барнаулу курсировали даблдекеры — или, по-русски, двухэтажные автобусы. Вы же помните такие? Вот восемь фактов о них.

Двухэтажный автобус.
Двухэтажный автобус.
Евгений Кучинев
  • Автобусы серии MAN SD 200 выпускались с 1973 по 1985 год в Германии. Там их эксплуатировали вплоть до 2003 года.
  • В Барнауле первый двухэтажный автобус появился в 1999 году, к 2002-му — еще семь. Их приобрела группа частных предпринимателей.
  • Такие автобусы стоили дороже обычных, но были экономичнее (имели 84 посадочных места).
  • До 2007 года двухэтажные автобусы в Барнауле ходили по маршруту №10. В 2008 году осталось пять автобусов, которые работали на маршруте №3 (ходили от Сулимы до поселка Восточный).
Двухэтажный автобус.
Евгений Кучинев
  • 26 января 2004 года у здания Краевого суда на проспекте Ленина MAN SD 200 сбил человека, который перебегал проезжую часть. Пассажиры не пострадали, «перебежчика» госпитализировали.
  • До конца 2011 года уцелевшие даблдекеры ходили по маршрутам №17 и №24.
  • Один такой автобус выкупил руководитель сети творческих студий Владимир Никифоров. В 2014-м он за три недели перегнал машину из Барнаула в Санкт-Петербург («оквадраченная» временем резина не давала ехать быстрее 40−45 км/ч).
  • В Сибири рассматривали идею внедрения таких автобусов в качестве городского транспорта. Однако из-за габаритов и неприспособленности к климату посчитали идею нецелесообразной. К тому же, восемь даблдекеров предприниматели купили, можно сказать, случайно, а к 2005 году эту серию машин в Германии уже не производили.
Двухэтажный автобус.
Юрий Скурыдин

Барнаульцы, которые успели прокатиться на двухэтажных автобусах, вспоминают:

«Поначалу было интересно ехать на втором этаже и смотреть вокруг. Но реально было не очень удобно. Потолки низковаты, а кондукторши уставали "протискиваться" по лестнице вверх-вниз».

«Мои знакомые из Голландии приезжали в Барнаул. Так они как увидели двухэтажный автобус, так давай пальцами показывать и удивленно спрашивать: «is it doubledecker?». Сказали, что даже у них таких нет!».

Тест-драйв экс-барнаульского двухэтажного автобуса
kolesa.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость