Жизнь

Новая реальность между прошлым и будущим. Каким запомнился 2021 год для Алтайского края

2021 год подходит к завершению. Для жителей Алтайского края этот календарный период, конечно же, запомнится несколькими волнами коронавируса и новыми ковидными ограничениями. Как прошел 2021-й для нашего региона, altapress.ru вспоминает и анализирует вместе со своими экспертами.

Маска на елке. Новый год.
Маска на елке. Новый год.
CC0

Год дезинтеграции

Одним из главных трендов 2021 года стало разъединение людей, считает заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Барнаульской городской Думы, председатель Координационного совета предпринимателей города Барнаула Юрий Ряполов.

Юрий Ряполов,
зампред комитета по бюджету, налогам и финансам БГД:

Впечатления от 2021 года очень тяжелые. Год был очень нервозным и, самое главное, разделяющим людей. Это обусловлено несколькими факторами — ковидными ограничениями, выборами, усугубляющимися экономическими проблемами — ростом цен и падающими доходами граждан. Очень печально то, что всегда в нашей стране трудности сплачивали и объединяли людей, а теперь, к сожалению, этого не происходит совсем.

Мы видим, как действительно общие проблемы разделяют людей. И при этом находятся те, кто в этой ситуации устраивает «политические пляски», лишь усугубляя текущее положение дел.

Сертификат о вакцинации. QR-код.
altapress.ru

По словам народного избранника, сегодняшняя реальность такова, что в условиях пандемии жизненно необходимо выстраивать открытый и доверительный диалог, но на этом поприще существуют серьезные проблемы.

Юрий Ряполов,
зампред комитета по бюджету, налогам и финансам БГД:

Если говорить о предпринимательском сообществе, которое, конечно же, испытывает трудности в условиях пандемии, то я всегда выступал за открытый диалог при выработке каких-то решений при участии власти, бизнеса, медицинского сообщества, Роспотребнадзора. По-другому просто не бывает, ведь любую ситуацию надо рассматривать со всех сторон.

То же введение QR-кодов бьет по предпринимателям. Но как поступить лицам, отвечающим за обеспечение здоровья людей, если других мер в мире просто не придумали, чтобы разорвать цепочки распространения вируса, подтолкнуть к ответственности за здоровье — свое и окружающих, да и просто призвать к разуму.

При этом, по словам Юрия Ряполова, сегодняшнее общество переполнено нагнетанием негатива вокруг ковидной тематики.

Юрий Ряполов.
Дмитрий Лямзин

Юрий Ряполов,
зампред комитета по бюджету, налогам и финансам БГД:

Вероятно, многие меня раскритикуют, но при взгляде на происходящее, у меня есть ощущение, что в информационный бред, нагнетание ситуации и неадекватное, агрессивное неприятие таких вещей, как вынужденные ограничения и вакцинация, кем-то вбухиваются огромные деньги и целью, конечно же, является отнюдь не развитие нашей страны. И также приходится признать, что власть в целом сегодня проигрывает информационную войну вокруг таких тем, как вакцинация и борьба с пандемией коронавируса. По моим ощущениям, на одно информационное сообщение от реально работающих в красных зонах врачей приходится уже сотни профессионально сделанных роликов против вакцинации, ношения масок и любых ограничительных мер, в том числе с участием лиц с большими регалиями, но далеких от реальной борьбы за здоровье населения.

При этом он все же надеется, что современное общество сумеет найти разумные подходы для нормализации жизни.

Коронавирус. Маска. Пандемия.
unsplash.com

Цифры и факты

На 21 декабря 2021 года:

  • В Алтайском крае общее число заболевших коронавирусной инфекцией составило 114 806 человек, в том числе 9983 ребенка.
  • За время пандемии в Алтайском крае с коронавирусной инфекцией умерли 7 772 человека.
  • Всего в Алтайском крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 2 758 770 человек.

По состоянию на 21 декабря, в Алтайском крае прививается 1 127 905 человек, в том числе:

  • 78 889 человек получили первую прививку;
  • 994 705 человек полностью привиты;
  • 54 311 человек получили повторную вакцинацию.

С 30 октября 2021 года в Алтайском крае введен пропускной QR-режим в торговых центрах.

С 15 ноября 2021 года в Алтайском крае практику пропуска по QR-кодам расширили на театры и кинотеатры, цирки и концертные залы, учреждения клубного типа, бассейны, фитнес-­клубы и спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансио­наты, дома и базы отдых, санатории и круглосуточные детские лагеря, объекты общественного питания.

QR-коды.
altapress.ru

Новая реальность

2021 год стал периодом, когда жители Алтайского края окончательно осознали, что ковид действительно сформировал новую реальность.

«Именно в этом году ушло ощущение, что пандемия — это что-то непродолжительное. Люди действительно начинают менять свои привычки и менять свой образ жизни. И это очень важный процесс», — говорит председатель комитета по промышленности, предпринимательству и туризму Алтайского краевого Законодательного собрания, лидер алтайского регионального отделения ЛДПР Владимир Семенов.

Владимир Семенов.
Анна Зайкова

По его словам, в условиях эпидемии наш регион, в котором и без того не самая лучшая демографическая ситуация, продолжает нести колоссальные людские потери.

О факторе пандемии в качестве главного лейтмотива уходящего года высказывается и лидер фракции «Справедливая Россия» в Барнаульской гордуме, член комитета по бюджету, налогам и финансам Оксана Молодых.

«Конечно, 2021 год стал годом продолжения ковидной блокады. Причем, если в 2020 году казалось, что все эти проблемы временные, то в 2021 году пришло осознание того, что вся сложившаяся «ковидная система» оказалась плотно вплетена в нашу жизнь», — говорит народная избранница.

При этом собеседница полагает, что выработанные механизмы ограничений и контроля (выражающиеся, например, во введении QR-кодов и кампании по вакцинации), вероятнее всего, будут применяться в будущем, даже когда проблема самого коронавируса сойдет на нет.

Оксана Молодых.
Анна Зайкова

Цифры и факты

В январе — сентябре 2021 года в Алтайском крае родилось 14 207 человек, умерло — 30 438.

Естественная убыль населения составила 16 231 человек.

В январе — сентябре 2021 года в Алтайский край прибыло 20 246 человек, убыло — 23 565.

Миграционный отток населения составил 3319 человек.

Выборы-2021.
Анна Зайкова/altapress.ru.

Парламентская встряска

Говоря о важных вехах в жизни Алтайского края в уходящем году, нельзя обойти стороной тему формирования в нашем регионе нового парламента и складывания в представительном органе новой конфигурации, связанной с ослаблением позиций «Единой России», усилением КПРФ и появлением новой фракции в лице «Коммунистов России».

Владимир Семенов,
председатель комитета по промышленности, предпринимательству и туризму АКЗС:

Конечно, главным событием этого года стало то, что мы получили в АКЗС новый состав законодательного органа. И теперь, я думаю, мы все будем жить немного по-новому. По-новому будет жить и законодательная, и исполнительная власть, и фракции, и комитеты. В этом отношении у меня есть ощущение схожести ситуации с созывом краевого совета во времена Михаила Евдокимова (бывший губернатор Алтайского края — Прим. ред.)», — говорит Владимир Семенов.

О приобретении краевым заксобранием нового качества говорит и Оксана Молодых, подчеркивая, что это стало одним из центральных событий 2021 года для региона.

Первая сессия АКЗС восьмого созыва.
Анна Зайкова/altapress.ru.

При этом собеседница подчеркивает, что оценка нового парламента — вопрос перспективы. «Оценить новое качество АКЗС можно будет позже. Но то, что мы получили интересную конфигурацию — это факт. Надеюсь, что в этом отношении парламент будет работать продуктивно, ситуация не уйдет в какой-то деструктив, и депутаты будут исходить прежде всего из того, что они представляют интересы жителей края», — отмечает собеседница.

Цифры и факты

По итогам осенних выборов в Алтайское краевое Законодательное собрание в региональном парламенте было сформировано пять фракций:

  • Единая Россия — 31 депутат;
  • КПРФ — 24 депутата;
  • Справедливая Россия — За Правду — 5 депутатов;
  • ЛДПР — 4 депутата;
  • Коммунисты России — 4 депутата.
Экономика. Развитие.
СС0

Все как у людей

Если же говорить об экономике Алтайского края в 2021 году, то в данном случае в регионе нельзя говорить ни о каких-то существенных прорывах, ни о катаклизмах. Так считает экономист Анатолий Ижболдин-Кронберг.

«На самом деле, могло быть и хуже. Не могу сказать, что в Алтайском крае в 2021 году были какие-то значительные прорывы, но и падений больших не было. Как мы видим, стройки идут, сельское хозяйство живет, торговля как-никак существует, торговые центры не закрылись, хотя многие это прогнозировали», — констатирует эксперт.

По словам собеседника, заложенный еще 2020 году «ковидный тренд» продолжает проявлять себя, периодически, в периоды подъема пиков заболеваемости, сказываясь на экономике, но не оборачиваясь каким-либо коллапсом.

Анатолий Ижболдин-Кронберг.
fa.ru.

Так, Алтайский край продолжает иметь стабильный бюджет, выполняет взятые на себя социальные обязательства, участвует в реализации национальных проектов и федеральных программ.

«Например, в части строительства дорог и благоустройства в текущем году мы видим серьезные улучшения, что, конечно, не может не радовать. Наблюдается хоть и небольшой, но рост инвестиций», — говорит Анатолий Ижболдин-Кронберг.

Также эксперт напомнил, что в текущем году в Алтайском крае была принята стратегия развития региона до 2035 года. По мнению экономиста, качество данного документа оставляет желать лучшего, однако сам факт утверждения стратегии симптоматичен.

Кроме того, под конец 2021 года в правительстве Алтайского края наконец-то перестала быть вакантной должность экономического зама губернатора. Напомним, пост заместителя председателя правительства региона — министра экономического развития занял Анатолий Нагорнов.

Анатолий Нагорнов.
doc22.ru

«Поэтому данное событие можно расценивать с той точки зрения, что теперь у нас все как у людей», — резюмирует Ижболдин-Кронберг.

О бюджетной стабильности также говорит и Оксана Молодых, которая применительно к главному финансовому документу краевой столицы отмечает, что городская казна в Барнауле в целом не претерпела критических изменений.

Кроме того, среди заметных тенденций 2021 года народная избранница также называет укрепление позиций и влияния строительного сообщества, описав сей факт следующей формулой: «Застройщики продолжают наступать на центр города и в целом стали все больше участвовать в принятии и выработке решений».

По мнению собеседницы, вероятнее всего, это уже встречает известное противодействие со стороны общественности и в перспективе будет весьма «горячей темой».

Новостройка в центре Барнаула.
Altapress.ru

Цифры и факты

Индекс промышленного производства в Алтайском крае (январь — октябрь 2021 года) — 101,4%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Алтайском крае (январь — сентябрь 2021 года), самый низкий показатель в СФО — 31 532 рубля.

836 тысяч квадратных метров жилья планируется ввести в Алтайском крае в 2021 году, за 9 месяцев введено 376 тысяч кв. м.

Базовые показатели бюджета Алтайского края на 2021 год, млрд рублей:

  • Объем доходов - 123,822
  • Объем расходов - 129,757
  • Дефицит - 5,935

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость