Жизнь

Новый борт №1 для Путина передан управделами президента

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) передала в эксплуатацию ФГБУ "Специальный летный отряд "Россия" управления делами президента РФ новый самолет Ил-96-300 производства ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество". Об этом сообщили в пресс-службе ОАК.

Борт №1.
Борт №1.
www.uacrussia.ru

"Самолет Ил-96-300 сделан из отечественных комплектующих, новые системы и оборудование, установленные на нем, полностью российского производства. Воздушное судно построено в кооперации с рядом ведущих отечественных предприятий, которые занимались, в том числе разработкой систем связи и защиты самолета. В торжественной церемонии передачи нового лайнера приняли участие представители Управления делами Президента РФ, руководители ФГБУ "Специальный летный отряд "Россия", руководители ПАО "OAK", ПАО "ВАСО", представители разработчика самолета ОАО "Ил", — говорится в сообщении.

В новом самолете есть существенные новшества — усовершенствованная система защиты от внешних угроз, пилотажно-навигационный комплекс, обеспечивающий выполнение всех требований норм летной годности, включая международные.

"Управление делами президента РФ традиционно является для ОАК важнейшим заказчиком. Производство борта №1 — особое задание для нас — на этом самолете осуществляет поездки по стране и государственные визиты за рубеж президент РФ. Мы понимаем, что должны обеспечить безопасность и создать все условия для его работы, в том числе для выполнения функций Верховного Главнокомандующего, ведь самолет может непрерывно находиться в воздухе до 14 часов. Благодаря проекту Ил-96 мы сохраняем компетенции по созданию в России широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов, которые есть только у трех стран в мире", сказал вице-президент по государственной авиации специального назначения ПАО "ОАК" Сергей Герасимов.

Справка

Переданный самолет — 22-й Ил-96-300, выпущенный Воронежским авиационным заводом. Это широкофюзеляжный магистральный самолет, способный преодолевать расстояния до 13 тыс. км. Проект Ил-96 обеспечивает загрузку ВАСО, как одного из градообразующих предприятий Воронежской области. Всего на предприятии трудятся порядка 6300 работников, 80% которых занято на проекте Ил-96.

С 2009 года авиаотряд "Россия" относится к управлению делами президента Российской Федерации, осуществляя перевозку только ограниченного круга определённых распоряжением президента Российской Федерации лиц.

Факт

Президентский самолёт России, или борт номер один — самолёт президента России. Самолёт является рабочим кабинетом и мобильным центром управления государством. Работу "воздушной резиденции" президента обеспечивает специальный лётный отряд (СЛО) "Россия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость