Жизнь

Нового директора Новосибирского оперного театра обвинили в хищении 18 миллиардов

Новый руководитель Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман обвиняется в хищении 18 млрд. рублей. Эти деньги были получены в кредит его группой компаний JFC, которая занималась продажей бананов.

Владимир Кехман.
Владимир Кехман.
mikhailovsky.ru

Накануне в офисах компании девяти российских городов прошли обыски в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве, сообщает "Коммерсантъ". С обысками пришли и домой к господину Кехману. Оказалось, что квартира находится в стадии ремонта. Владимира Кехмана в помещении не было, а объяснялась с оперативниками его супруга.

По данным следствия, в 2010-2012 годах группа лиц из числа руководителей и собственников JFC под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилиированными коммерческими организациями получила от ряда банков кредиты на 18 млрд руб. В результате кредитным учреждениям был причинен ущерб в особо крупном размере. Кехман всю ответственность возложил на менеджеров компании.

Кехман говорит, что уже не имеет никаких компаний и работает только в качестве директора театра.

Напомним, накануне министр культуры Владимир Мединский уволил директора новосибирского оперного театра Бориса Мездрича за скандал с "Тангейзером" Вагнера. Новым директором стал Владимир Кехман. Еще несколько лет назад он торговал фруктами - был "банановым королем". Но в 2007 году стал директором Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость