Политика

Мединский уволил директора новосибирского оперного театра за скандал с "Тангейзером" Вагнера

Бориса Мездрича уволили с поста директора Новосибирского оперного театра из-за скандала с постановкой вагнеровской оперы "Тангейзер", на которую ополчились патриоты и РПЦ.

Митинг  "Защити свою веру" в Новосибирске.
Митинг "Защити свою веру" в Новосибирске.
ansobor.ru

Министр культуры России Владимир Мединский уже назначил нового директора — Владимира Кехмана, пишет Газета.ru.

Напомним, что "Тангейзер" идет в Новосибирском театре оперы и балета с декабря 2014 года. Тимофей Кулябин перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером.

Митрополит Тихон - епископ Новосибирский,  говорил в феврале, что пожаловался на постановку, усмотрев в ней "нарушение прав верующих" и использование символики церкви "не по назначению". Он мог иметь ввиду исследованную прокуратурой афишу к фильму Тангейзера, на которой Иисус Христос изображен распятым между ног женщины. Владыка также сообщал, что аналогичные жалобы направлял губернатору и в заксобрание.

Фотофакты. Сибирские националисты нашли "пятую колонну" на государственном ТВ

Новосибирская епархия РПЦ обратилась к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием исключить нашумевшую постановку из репертуара городского оперного театра.

В феврале новосибирская прокуратура  официально подтвердила возбуждение дел в отношении создателей постановки оперы Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском государственном театре оперы и балета по факту умышленного публичного осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики.

В начале марта около тысячи жителей Новосибирска собрались на акции против спектакля "Тангейзер". На митинге выступил депутат Госдумы Николай Валуев, заявивший: "Мы не должны допускать подобные постановки".

За театр вступались такие деятели культуры, как Александр Калягин и Олег Табаков.

Суд оправдал директора новосибирского оперного театра. Судья Екатерина Сорокина не нашла состава преступления в претензиях прокуратуры. "Производство прекратить".

Однако в министерстве культуры сочли возможным уволить Бориса Мездрича. Эту отставку в минкульте прокомментировали так: "За невыполнение указаний учредителя".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость